Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2023 14:16

Венеция 2023: «Убийца» Дэвида Финчера - киллер-философ в бегах

Венеция 2023: «Убийца» Дэвида Финчера - киллер-философ в бегах

3 сентября в основном конкурсе 80 Венецианского кинофестиваля прошла премьера картины «Убийца» / «The Killer» Дэвида Финчера. Режиссер представил портрет безымянного наемного убийцы, которого играет Майкл Фассбендер: он на протяжении всего фильма не только убивает своих преследователей, но и рассуждает о жизни, морали, музыке и другом.

Фильм основан на серии комиксов французского автора Алексиса Ноулента и художника Люка Жакамона, которые публикуются с 1998 года. Сценарий по ним написал Эндрю Кевин Уокер, уже работавший с Финчером над фильмом «Семь»

В двухчасовом «Убийце» только интродукция занимает почти полчаса. Режиссер показывает повседневную рутину профессионального киллера – с йогой, расслабляющей музыкой, чисткой и сборкой оружия, под монотонный псевдоглубокомысленный бубнеж главного героя за кадром. Он готовится убить очередную жертву прямо в центре Парижа, в его роскошном пентхаусе. Убийца, обустроив снайперское гнездо в соседнем здании, пытается чем-то занять себя до ответственного момента, слушает The Smiths и думает о великом, рассуждает о различиях между скептицизмом и цинизмом, сетует на отсутствие доброты в современном мире, параллельно отмечая, что «если вам не нравится ждать, то эта работа, скорее всего, не для вас». Подобную фразу об ожидании можно отнести и к зрителям этого фильма, которым постоянно приходится ждать.

кадр из фильма Убийца

Когда цель убийцы прибывает на место, атмосфера становится достаточно напряженной. Наемник собирается завершить дело. Но именно в тот момент все начинает идти не по плану, и никакая хладнокровность и скрупулезная точность не спасает главного героя от ошибки. И теперь уже он превращается в цель. 

Фильм сильно отличается от классических боевиков о киллерах или благородных спецагентах, вроде Джеймса Бонда, которые стремятся всех спасти. Режиссер через «монотонную рутину», и порой даже излишние рассуждения главного героя обо всем на свете, пытается максимально к нему приблизиться, буквально забраться в его голову и сделать более реальным.

«Когда я снимал фильм, то не думал о нем, как о кино об убийце, это больше картина о мести. И сочувствие – это последнее, что можно испытать к главному персонажу истории. Ему не нужно пугать зрителя своим видом. Мне хотелось показать банальность зла, которого на самом деле очень много вокруг нас», – сказал Финчер на пресс-конференции.

80 Венецианский международный кинофестиваль, Дэвид Финчер

В этом триллере, кропотливо собранном из множества деталей, сюрпризов совсем немного, и, по задумке режиссера, главный герой, сыгранный с безучастным хладнокровием  Фассбендером, и правда не вызывает симпатии, хоть и занимает все экранное время.

В октябре фильм «Убийца» выйдет в прокат, а в ноябре появится на стриминговом сервисе Netflix, с которым у режиссера четырехлетний контракт до конца 2024 года.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама