Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 января 2013 13:45

Александр Герасимов: «Надеюсь, что 18 Фестиваль войдет в новейшую историю российской анимации прекрасными фильмами»

Александр Герасимов: «Надеюсь, что 18 Фестиваль войдет в новейшую историю российской анимации прекрасными фильмами»

С 27 февраля по 4 марта 2013 года в г.Суздаль Владимирской области пройдет 18 Открытый российский фестиваль анимационного кино. В номинацию «Короткий метр» на селекцию прислано 60 фильмов. На участие в номинации «Сериалы» претендует уже 23 названия. Студенческих работ прислано 50. Кроме того, в дебюты заявлено 15 фильмов, а в номинации «Прикладная анимация» стремятся принять участие 15 фильмов. Впервые в истории Фестиваля состоится конкурс полнометражных фильмов. По самым скромным подсчетам, по сравнению с предыдущим годом, количество фильмов увеличилось более чем на полсотни. Об особенностях смотра этого года, нововведениях и ожиданиях от фестиваля мы поговорили с его бессменным директором Александром Герасимовым.

Корреспондент:
В прошлом году Фестиваль открыл череду праздничных мероприятий, посвященных столетию российской анимации. Чем будет отличаться этот фестиваль от предыдущих?

Александр Герасимов:

В прошлом году мы подвели итог целой кино эпохи, вписали в историю мировой анимации золотую сотню российских фильмов, эхо Суздаля прокатилось по стране множественными показами мультпрограмм… И вот мы стоим на пороге новой эры, и, можно сказать, с сегодняшнего дня начнется отсчет 2-го века, который, в свою очередь, тьфу-тьфу, завершит через сто лет уже 118 фестиваль в Суздале!

Корреспондент:
Как известно, каждый год у Фестиваля – новый логотип, но непременно присутствуют главные «герои» - девочка и ее гусь, которые видоизменяются в зависимости от девиза текущего года. Нынешний логотип – девочка на сноуборде и целая стая гусей…


18 Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале
Александр Герасимов:
Начало нового столетия ассоциируется у нас с ощущением новизны, молодости, творческих возможностей и технологических инноваций. И это стало основными тематическими векторами готовящегося фестиваля.
Как одно из таких новшеств в анимационном мире – питчинг проектов, который впервые пройдет в эти дни. И в нашем случае – это не дань моде, а логичное развитие всех тех ежегодных действий и мероприятий, которые направлены на поддержку молодых талантов. Вспомните, к примеру, Приз Александра Татарского, который он как Президент Фестиваля вручал за самый дерзкий прорыв в профессию.

Корреспондент:
Питчинг будет проводиться только для новичков в профессии?

Александр Герасимов:

Нет, конечно! Условно мы разделили конкурс на 2 потока – будет отобрано 5 продюсерских проектов и 5 студенческих или дебютных работ. Ведь питчинг проводится не только для поиска партнеров по производству фильма, но и для получения оценки профессионального сообщества.

Корреспондент:
Что еще нового запланировано организаторами?

Александр Герасимов:

Будет, например, организована медиатека – в ней в режиме нон-стоп можно будет отсмотреть не только всю конкурсную программу, но и все фильмы, которые были присланы на селекцию Фестиваля.
При поддержке Союза кинематографистов Российской Федерации состоится уникальное событие – Форум анимационного кино стран СНГ и стран Балтии, который призван собрать сообщество аниматоров постсоветского пространства на одной площадке, оценить работы мастеров, узнать новые имена, обменяться опытом, просто дружески пообщаться. Это тоже, по сути, поиск новых имен, новых событий на ниве анимации.
Особое развитие получит «детское направление». Мы планируем реализовать множество интересных идей и задумок, но пусть это станет сюрпризом для наших гостей!

Корреспондент:
Вопрос популяризации отечественной анимации у зрителей стоит достаточно остро. Телеканалы крайне неохотно берут российские мультфильмы, в кинотеатрах таких программ тоже не сыскать. Родителям, желающим приобщить детей к «нашему» продукту, остаются немногочисленные фестивали и спецакции.

Александр Герасимов:

Да, к сожалению, это – известная проблема. В первую же неделю после Суздаля-2013 Фестиваль проведет в регионах нашей страны массированную «всероссийскую премьеру» программы фильмов-призеров и участников конкурса, и тысячи детей в полсотни городах смогут увидеть самые новые и самые лучшие фильмы. Сейчас уже ведется интенсивная подготовка этой акции.

Корреспондент:
Чем будет интересен Международный отраслевой конгресс?

Александр Герасимов:

Конгресс, как и Фестиваль, тоже в немалой степени содействует продвижению и нового в технологиях, и новых имен. Целое сообщество молодых писателей уже несколько лет приезжает на Конгресс, чтобы встретиться с режиссерами анимации, попробовать себя в качестве сценаристов мультфильмов. Продуктивным результатом общения прошлого года можно считать то, что несколько авторов стали сценаристами уже запущенных в производство фильмов. В этом году на Конгрессе вновь будет проведен мастер-класс по драматургии.
Как всегда, будут интересные гости из смежных профессий, иностранные коллеги.

Корреспондент:
Что Вы как директор Фестиваля и продюсер студии ждете от «Суздаля»?

Александр Герасимов:

Жду новых имен, высококачественных фильмов, хороших встреч, теплой атмосферы и, конечно, побед. Надеюсь, что 18-й Фестиваль войдет в новейшую историю российской анимации прекрасными фильмами, которые лягут в основу золотой сотни второго столетия анимационного кино!

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Реклама