Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2024 14:15

В Суздале открылся XXIX фестиваль анимационного кино

В Суздале открылся XXIX фестиваль анимационного кино

20 марта в Суздале стартовал XXIX открытый российский фестиваль анимационного кино

Участники различных программ, члены жюри и приглашенные гости посетят город с 20 по 25 марта 2024 года. Онлайн-мероприятия фестиваля стартовали 19 марта на платформе Suzdalfest.online. Ежегодно в рамках фестиваля проходят многочисленные творческие и деловые встречи, в которых принимает участие более двух тысяч человек.

В этом году было подано рекордное число заявок – 430 (в прошлом году – 381). Основной темой смотра стало образование и подготовка кадров для анимационной отрасли.

В конкурсной программе Суздальфеста – самые новые авторские фильмы, сериалы, дебюты, полнометражные анимационные фильмы, прикладные ролики. 

Было отобрано 109 мультфильмов: 27 авторских короткометражных, 14 сериалов, 28 студенческих работ, 9 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 26 роликов в категории прикладной анимации. Традиционно на фестивале будет демонстрироваться и обширная внеконкурсная программа.

На приз фестиваля в категории полнометражного кино претендуют пять анимационных картин – «Альмандар» Сергея Киатрова, «Барбоскины TEAM» Елены Галдобиной и Федора Дмитриева, «Иван Царевич и Серый Волк 5» Константина Феоктистова, «Три кота и Море приключений» Дмитрия Высоцкого и «Яга и книга заклинаний» Владимира Сакова.

Судьба наград фестиваля будет определяться решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли Дмитрий Геллер, Галина Голубева, Татьяна Киселёва, Наталья Орлова, Митрополит Николай.

В жюри коммерческой анимации включены Владимир Николаев, Лариса Преториус, Игорь Шибанов, Анна Юдина.

По результатам общего профессионального рейтинга также будут вручены традиционные призы-таблички. В рейтинге участвуют как фильмы конкурсной, так и внеконкурсной программ, а его победитель станет президентом следующего, юбилейного XXX фестиваля.

Каждый фестивальный день будет начинаться с ярких работ, созданных детскими творческими коллективами и индивидуальными авторами. Это будут фильмы-победители Четырнадцатого всероссийского конкурса детского мультипликационного кино Утренняя зарядка. В этом году на конкурс поступило 414 мультфильма от 106 детских студий из 54 населенных пунктов страны.

Одним из самых популярных мероприятий фестиваля является питчинг анимационных проектов ОРФАК, который уже много лет проводится совместно с киностудией Союзмультфильм. В этом году на него отбирались проекты авторских анимационных короткометражных фильмов без ограничения возрастной категории и анимационных сериалов для детей (0+) и школьников (6+), ориентированные на мальчиков. Отбор работ проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Всего было прислано 120 проектов. Для очного участия в питчинге было выбрано восемь идей.

Практический семинар «Искусственный интеллект в анимационном производстве. RnD-кейсы ведущих студий» представляет из себя уникальную возможность погрузиться в мир передовых технологий и исследований в области искусственного интеллекта. Гости смотра познакомятся с основными концепциями нейронных сетей и их применением в анимационной индустрии. Будет много информации о том, как использовать ИИ и где этому можно научиться.

В день открытия фестиваля в двенадцатый раз стартует Всероссийская акция Открытая премьера – широкомасштабный кинопоказ отечественной анимации и зрительское голосование за самый полюбившийся зрителям фильм. В этом году фестиваль задействует более 650 площадок по всей стране.  Бесплатные просмотры новых мультфильмов организованы во всех 89 регионах России в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах и других площадках. 

Объявление итогов голосования и награждение победителей состоится 24 марта в Суздале на торжественной церемонии подведения итогов смотра.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Киностудия Союзмультфильм

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама