Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2015 11:52

Американская киноакадемия хочет сократить количество номинантов в категории «Лучший фильм»

Американская киноакадемия хочет сократить количество номинантов в категории «Лучший фильм»

Американская академия кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts and Sciences /AMPAS) думает над тем, чтобы пересмотреть количество претендентов на «Оскар» в главной номинации – «Лучший фильм», сократив количество номинантов до пяти (на данный момент число номинантов может доходить до десяти). 24 марта 2015 года состоится встреча совета директоров Академии, на которой будет принято решение по этому вопросу.

Члены совета, выступающие за перемены, считают, что слишком большое количество номинантов на главный «Оскар» за последние шесть лет понизило престижность самой номинации, что, в свою очередь, сказалось на потере зрительского интереса к трансляции. По данным исследовательской компании Nielsen, торжественную церемонию вручения премии «Оскар», состоявшуюся 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center, в США смотрели 36,6 миллиона человек, что на 16 процентов меньше, чем в прошлом году. Рейтинг транслировавшейся телекомпанией ABC передачи среди американцев в возрасте от 18 до 49 лет составил 10,8 пункта, что на 18 процентов меньше, чем годом ранее. Это самый низкий показатель за последние шесть лет. В связи с этим организаторы премии также планируют пересмотреть качество и продолжительность церемонии.

Напоминаем, что в 2009 году количество номинантов в категории «Лучший фильм» было увеличено с 5 до 10 картин. В 2011 году Американская киноакадемия отказалась от фиксированного числа претендентов на победу в номинации «Лучший фильм», постановив, что это число может варьироваться в пределах от 5 до 10 картин, причем точное количество будет известно только после объявления всех претендентов на награду.
Реклама