Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2023 10:17

Кинопремии Ника в 2023 году не будет

Кинопремии Ника в 2023 году не будет

3 августа стало известно, что торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии Ника в 2023 году не состоится, к прежнему формату организаторы планируют вернуться весной 2024 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на художественного руководителя кинопремии Юлия Гусмана.

«В этом году [торжественной церемонии вручения] не будет точно, уже пропущены все сроки. Мы надеемся весной следующего года вернуться к прежнему формату. Надеемся, что весной снова сможем собраться и поздравить наших коллег с этой премией», – написано в сообщении.

Академия, по словам Гусмана, вручит в этом году награды лауреатам в формате «возвращения долгов». Статуэтки получат лауреаты Ники 2021 года, поскольку церемония награждения в прошлом году так и не состоялась. Весь список победителей за 2021 год станет известен после выхода отчетного фильма, который также охватит все 35 лет существования кинематографической премии.

Напомним, в начале прошлого года Российская академия кинематографических искусств объявила о переносе сроков вручения премии Ника на осень, а затем организаторы сдвинули церемонию на следующий год. 

Реклама