Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2023 17:16

Иранские кинематографисты предложили рассмотреть альтернативную иранскую ленту на Оскар

Иранские кинематографисты предложили рассмотреть альтернативную иранскую ленту на Оскар

До 2 октября Американская киноакадемия принимает заявки на включение в номинацию Лучший международный фильм. Традиционно картины отправляют оскаровские комитеты соответствующих стран. Иранские кинематографисты, находящиеся в оппозиции к своим властям, обратились к организаторам Оскара с просьбой принять к рассмотрению независимую картину, отличную от официально заявленной Ираном. Об этом пишет Deadline.

На данный момент уполномоченная иранскими властями Farabi Cinema Foundation выдвинула ленту «Ночной страж» / «The Night Guardian» Резы Миркарими, получившую призы за Лучшую режиссуру и Лучшую актерскую работу на фестивале в Фаджре.

Иранская ассоциация независимого кино, образованная во время проведения Берлинского кинофестиваля, в своем письме отмечает, что фильмы-кандидаты, рассмотренные Farabi Cinema Foundation, не отражают всей картины сегодняшнего иранского кино, поскольку в список претендентов не попали многие работы опальных авторов, часть которых была представлена на крупных международных фестивалях последнего года. Среди таких не рассмотренных лент — «Критическая зона» Али Ахмадзаде (победитель фестиваля в Локарно), «Пустые сети» (лауреат Карловых Вар), «Бесконечные границы» (приз Big Screen Award в Роттердаме), «Стих земли» (участник каннского Особого взгляда), «Солнце встанет» (участник программы Дни Венеции), а также отобранная на Сандэнс «Шайда».

Американская киноакадемия не первый раз получает подобные обращения. В 2021 году иранский кинематографист Бахман Хобади предложил ей ввести отдельный отборочный слот для опальных авторов. 

Другие новости по сюжету Оскар 2023

Реклама