Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2023 12:24

Проект студии ШАР – «Ванлав» Вари Яковлевой – в лонг-листе премии Оскар

Проект студии ШАР – «Ванлав» Вари Яковлевой – в лонг-листе премии Оскар

В ноябре анимационный короткометражный фильм Вари Яковлевой «Ванлав» / «Oneluv» производства студии ШАР прошел квалификационный отбор Американской академии кинематографических искусств и наук / Academy of Motion Picture Arts and Sciences в категории Анимационный короткометражный фильм. После голосования членов Академии 21 декабря будет объявлен шорт-лист премии Оскар. Номинанты станут известны 23 января 2024 года.

По сюжету «Ванлав» в квартиру к молодой паре приходят незнакомцы. Они, пользуясь гостеприимством хозяев, ведут себя неподобающе, и с каждой минутой в доме накаляется обстановка и все острее чувствуется напряжение между всеми присутствующими. Не получая поддержки от своего партнера и оставаясь один на один с непрошенными, агрессивными гостями, девушка из жертвы превращается в хищницу, которая дает отпор своим обидчикам.

«Идея фильма оформилась в сценарий примерно лет 5–6 назад. Тогда мне приснился сон, как ко мне в дом без приглашения приходят мужчины и садятся ужинать. Эта тема показалась мне важной. Как бы я реагировала, если в мой дом пришли незваные гости и начали есть, пить, бесчинствовать? Казалось, что невозможно защитить себя, особенно если надеешься на кого-то еще. Но есть предел всему, терпению – тоже: как переполненная чаша, символизирующая терпение, дает трещину и разлетается на осколки в моем фильме, так и героиня, переполненная встреченным насилием в собственном доме, превращается в зверя, защищая себя», – рассказывает режиссер Варя
 Яковлева.

.

Фильм «Ванлав» не просто рассказывает историю девушки, попадающей в стрессовые, вызывающие тревожность ситуации, но и показывает трансформацию личности в таких обстоятельствах. Окружающие героиню персонажи, по словам автора, это собирательные образы: «Персонажи и детали сюжета – своеобразный микс, из того, что когда-то произошло со мной. Это интерпретация нашей жизни, только все получилось даже несколько мягче и добрее, чем бывает в реальности».

Режиссер отмечает, что фильм она собирала «из осколков, стараясь склеить куски в единое целое», и порой не знала, какой персонаж появится в следующей сцене и в какой технике будет сделана анимация.

В фильме нет диалогов, но он очень музыкален. Так, здесь можно услышать композиции «Lamento della Ninfa» («Amor») и «Pur ti Miro from 'L'incoronaz» Клаудио Монтеверди.

Варя Яковлева – обладательница трех Национальных анимационных премий, участница и призер международных фестивалей анимации, кино и иллюстрации. Ее короткометражная картина «Жизнь-паскуда» вошла в лонг-лист Оскара-2022. Она также работала художником-постановщиком в полнометражном анимационном фильме Андрея Хржановского «Нос, или Заговор «не таких», который Американская киноакадемия в 2020 году также включила в список лент, претендующих на номинацию Лучший полнометражный анимационный фильм.

Картина «Ванлав» уже успела завоевать признание и любовь зрителей – приняла участие более чем в 40 киносмотрах, в частности, в Международном анимационном фестивале в Оттаве, Фестивале анимации в Лиссабоне MONSTRA, Международном фестивале короткометражных фильмов в Неймегене Go Short (Нидерланды), в Парижском международном фестивале анимационных фильмов PIAFF, Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале и других. Десятиминутный анимационный фильм был также удостоен множества наград, среди них – Гран-при на фестивале анимационного кино Animafest Zagreb, Специальный приз жюри на Международном фестивале короткометражного кино Alter-Native, Специальное упоминание на Международном фестивале анимационного кино Animist Tallinn, Приз в номинации «Лучший режиссер» Российской национальной анимационной премии Икар.

Кроме того, фильм включен в лонг-лист премии в области кинематографии Золотой Орел.

О фильме «Ванлав» / «Oneluv»

Год: 2022
Жанр: драма
Хронометраж: 10 мин 35 сек
Режиссер, художник, автор сценария: Варя Яковлева
Музыка и саунд дизайн: Алексей Просвирнин
Анимация: Надежда Федотова, Варя Яковлева, Татьяна Яцына, Павел Суслов, Саша Деева
Заливка, прорисовка: Виктория Малечкина, Варя Яковлева
Художественный руководитель студии: Андрей Хржановский
Продюсер: Николай Маковский
Исполнительные продюсеры: Женя Бабина, Ольга Грановская
Координатор производства: Александр Шарапановский

Синопсис:
Фильм о смене власти между жертвой и преступником, о насилии, рождающем насилие. Тема постоянной угрозы, разлитой в воздухе – на улице, в доме, в собственной квартире.
Молодая пара в собственном доме подвергается агрессии и издевательствам со стороны непрошенных гостей. Единственный способ выжить для девушки, чей партнер не в состоянии ее защитить – стать еще более беспощадной и сильной, чем насильники, ворвавшиеся в дом.

Другие новости по сюжету Оскар 2023

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама