Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 января 2024 15:29

Фонд Альфреда Слоуна и Институт Сандэнс вручили премию «Наука в кино»

Фонд Альфреда Слоуна и Институт Сандэнс вручили премию «Наука в кино»

22 января на кинофестивале Сандэнс 2024 Фонд Альфреда Слоуна и Институт Сандэнс вручили премию «Наука в кино» дуэту режиссеров Сэма и Энди Цукеро за игровой фильм «Love Me» из конкурса Американской драмы, с двумя оскаровскими номинантами в главных ролях — Кристен Стюарт и Стивеном Яном. Также были объявлены получатели трех грантов, направленных на поддержку проектов, находящихся в настоящее время в разработке.

Эмили Эверхард получила Sloan Episodic Fellowship за «Tektite», Сара Кроу и Дэниел Рафаиледес получили Sloan Development Fellowship за «Satoshi», Лиззи Ойебоде получила Sloan Commissioning Grant для разработки «Inverses»

Создателям фильмов выделили в общей сложности 84 000 долларов США в виде денежных премий. Перед приемом лауреаты поучаствовали в мероприятии «Большой разговор: экран сознания», где они обсуждали изображение искусственного интеллекта в кино.

«Связь между искусством и наукой постоянно меняется. Каждый год, благодаря нашему многолетнему партнерству с Фондом Альфреда Слоуна, мы можем наиболее полно представить, как наука способна почомь развитию искусства, и наоборот», — сказала генеральный директор Института Сандэнс Джоана Висенте.


«Мы рады наградить «Love Me» Сэма и Энди Цукеро — оригинального и невероятно творческого фильма о природе человеческой идентичности и нашей связи друг с другом в постчеловеческом мире, опосредованном искусственным интеллектом», — сообщил Дорон Вебер, вице-президент и Программный директор Фонда Альфреда Слоуна.

«Love Me» был удостоен главной премией Альфреда Слоуна и получил денежную награду в размере 25 000 долларов от Фонда. Премия выбирается жюри, состоящим из профессионалов кино и науки, и вручается картине за выдающееся представление тем науки и техники, а также за репрезентацию ученых, инженеров или математиков.

Эмили Эверхард (писатель) получит денежную премию в размере 17 000 долларов от Фонда Альфреда Слоуна за «Tektite». Сюжет картины разворачивается в 1970 году, когда пять женщин-ученых прибывают на Виргинские острова США, чтобы присоединиться к водной миссии NASA «Tektite». Пока NASA тайно наблюдает за акванавтами, женщины должны объединиться, чтобы пережить опасные для жизни опасности в глубинах океана.

Сара Кроу и Дэниел Рафаиледес (со-авторы и со-режиссеры) получат денежную премию в размере 17 000 долларов от Фонда за «Satoshi». «Satoshi» рассказывает историю о юной хак-ативистке, одержимой аниме, которая, потеряв стипендию в Стэнфорде, возвращается домой в Аризону, чтобы стать таинственным изобретателем новой цифровой валюты под названием Биткойн.

Лиззи Ойебоде (сценарист-режиссер) получит денежную премию в размере 25 000 долларов от Фонда Альфреда Слоуна за «Inverses» — истории о захвате фашистами ведущего математического факультета университета мира и о одинокой еврейской женщине-профессоре Эмми Нетер, занявшей центральное место в сопротивлении им.


На протяжении более 20 лет инициатива «Наука в кино» поддерживает начинающих кинематографистов, чьи работы повышают осведомленность общественности о науке в культуре, изображают весь спектр человечества, занимающегося научными и технологическими исследованиями, иллюстрируют жизненно важную и уникальную роль ученых и их работ в нашем обществе и подчеркивают особые возможности общения посредством независимого кино.

Среди предыдущих лауреатов Премии Фонда Альфреда Слоуна были такие картины, как «После Янга» (2022), «Поиск» (2018), «Марджори Прайм» (2017), «Я — начало» (2014), «Компьютерные шахматы» (2013), «Другая Земля» (2011), «Человек-гризли» Вернера Херцога (2005), «Детонатор» (2004).

Автор:
фотографии любезно предоставлены Институтом Сандэнс

Другие новости по сюжету Сандэнс 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама