Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 февраля 2024 12:00

На Оскаре будут вручать награду за Лучший кастинг

На Оскаре будут вручать награду за Лучший кастинг

8 февраля Американская киноакадемия объявила о новой наградной категории премии Оскар — Лучший кастинг. Вручать призы в этой номинации будут в 2026 году фильмам, выпущенным в 2025. 

Как пишет Variety, многие считают это давно назревшим изменением, особенно с учетом того, что Отдел Директоров по кастингу был создан более десяти лет назад в 2013 году. Однако это поднимает вопросы о введении будущих категорий, а также о том, когда и как они будут учитываться на церемонии награждения, которая должна длится менее трех часов.

Введение новых категорий на Оскаре не происходило с 2001 года — тогда премия стала вручать награду за Лучший полнометражный анимационный фильм. 

Важно отметить, что Академия еще не взяла на себя обязательство показывать награждение за лучшие достижения в кастинге во время ежегодной телевизионной церемонии. Больше подробностей станет известно в апреле 2025 года вместе с полными правилами 98 церемонии вручения премии Оскар. 

Метод вручения будет определен Управляющим советом Академии и ее административным руководством позднее.

Отсутствие вручения награды на сцене за Лучший кастинг во прямой трансляции (особенно после негативной реакции, с которой Академия столкнулась в 2022 году за исключение из торжественной церемонии восьми категорий) было бы серьезным упущением.

Кастинг-директоры — зачастую, незамеченные герои кинопроизводства, которые редко получают признание широкой публики.

На протяжении 96-летней истории Академии предлагались и другие потенциальные номинации, в том числе награда за Лучшую работу каскадеров, что SAG Awards уже давно делает. 

Церемония вручения премии Оскар претерпела кардинальные изменения с момента ее создания. Изначально мероприятие длилось всего 15 минут и включало 12 категорий, а победители объявлялись за несколько месяцев. И были настойчивые попытки расширить число творческих специальностей, которых необходимо награждать за работу во время шоу, даже несмотря на то, что продюсеры Оскара изо всех сил пытались сохранить время показа в сжатые сроки.

Реклама