Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 февраля 2024 11:30

Американская киноакадемия вручила награды за научно-технические достижения

Американская киноакадемия вручила награды за научно-технические достижения

23 февраля в кинотеатре David Geffen Американская академия кинематографических искусств и наук на ежегодной церемонии вручения научно-технических премий отметила 16  достижений в области кино. Президент совета Академии Джанет Янг открыла вечер, приветствуя научно-техническое сообщество «создающее волшебство, которое зрители испытывают в кино». 

Наташа Лионн была ведущей мероприятия, на котором посетителям показывали видеоролики с участием Криса Прэтта, Мишель Родригес и художника по костюмам Рут Э. Картер, помогавшим зрителям понять, как работают те или иные технологии в киноиндустрии.

Разработчики трех лазерных проекторов — цифровых кинопроекторов, которые используют лазерный свет для повышения яркости и контрастности по сравнению с более ранней технологией ксеноновых ламп — были удостоены наград, а Майкл Манн сообщил в специальном видео, что эта технология помогает наиболее полно представить замысел режиссера на экране. 

Почетные Таблички Академии были вручены Майклу Перкинсу, Гервину Дамбергу, Тревору Дэвису и Мартину Дж. Ричардсу за кинопроекционную систему Christie E3LH Dolby Vision HDR, созданную в результате сотрудничества команд инженеров Dolby Cinema и Christie Digital.

Стива Рида и Барри Сильверстайна наградили за их вклад в проектирование и разработку беспризменного лазерного проектора IMAX Prismless, а Питера Янссенса, Горана Стойменовика и Воутера Д’Остерлинка — за проектирование и разработку лазерного проектора Barco RGB.

Награды за технические достижения, представленные в виде сертификатов Академии, были вручены нескольким лауреатам за технологии, которые способствовали переходу к лазерной проекции. В их число входили Билл Бек за использование полупроводниковых лазеров в кинотеатральных лазерных проекционных системах, Грегори Т. Нивен за лазерные диоды, а также Ёситака Накацу, Ёдзи Нагао, Цуёси Хирао, Томонори Моризуми и Кадзума Кодзуру за разработку лазерных диодов.

Научные и Инженерные награды (Таблички Академии) также были вручены Чарльзу К. Робинсону, Николасу Цингосу, Кристофу Шабанну, Марку Винтону и команде Cinema Audio Group в Dolby за объектно-ориентированную систему иммерсивного кинозвука Dolby Atmos, представленную в 2012 году в театре Dolby Theatre. Режиссер Альфонсо Куарон, который использовал технологию Atmos в своей «Гравитации», назвал Dolby Atmos «Святым Граалем» в видеоклипе, представляющем награду.

На вечере также были отмечены разработчики, занимающиеся программными инструментами с открытым исходным кодом. Среди них были лауреаты Научной и Инженерной награды Кен Мюсет, Питер Кука и Михай Алден за создание программного обеспечения OpenVDB VFX, которое началось как проект Dreamworks Animation. Также были награждены Ф. Себастьян Грассиа, Алекс Мор, Сунья Буньятера, Бретт Левин и Джереми Коулз за за дизайн и разработку платформы с открытым исходным кодом Pixar’s Universal Scene Description (USD).

Замыкает список лауреатов научно-технических премий Джейден О, получивший награду за систему создания цифровой одежды Marvelous Designer, используемую в таких анимационных фильмах, как «Энканто».

Призы за технические достижения также были вручены разработчикам инструментов, которые десятилетиями использовались для улучшения безопасности на съемочной площадке. Арнольд Петерсон, Элия П. Попов и Джон Фрейзер были удостоены награды за концепцию потолочной капсулы для слепого вождения, которая широко использовалась каскадерами в таких фильмах, как «Гран Туризмо» и картинах франшизы «Форсаж». 

Джон Г. Белье удостоился приза за пиротехническое устройство для резки кабеля Movie Works Cable Cutter, используемое, например, для сбрасывания больших транспортных средств, таких как грузовик в «Темном рыцаре» и фургон в «Начале».

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама