Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2010 04:58

Оскар 2010 - первый призер.

Оскар 2010 - первый призер.

В Лос - Анджелесе Пенелопа Крус вручила статуэтку "Оскар", за лучшую мужскую роль второго плана. Обладателем приза стал Кристоф Вальц, за фильм «Бесславные ублюдки. Это первая номинация для австрийского актера, покорившего этой ролью беспощадного немецкого фашиста всех критиков и академиков планеты. Ему уже досталась и Каннская ветвь, и Золотой Глобус, и БАФТА, и приз Гильдии актеров США. А ведь на Родине Вальц снимался, в основном, на телевидении. Зато теперь отбоя от предложений из Голливуда у него нет, и в ближайшие годы мы еще не раз увидим этого харизматичного исполнителя на большом экране.

В этой номинации также были представлены:
• Мэтт Деймон «Непокоренный»  – у актера уже есть Оскар, но за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг» (1997) (награду он разделил с соавтором - другом Беном Аффлеком), номинация за главную роль в этой психологической драме осталась тогда нереализованной.

Вуди Харрельсон («Посланник») – до этого актер номинировался на Оскар за главную роль в картине Милоша Формана «Народ против Лари Флинта» (1996) – киноописание жизни создателя порножурнала «Хастлер». В «Посланнике» у актера более положительный образ, хоть и очень непростой – его герой должен доставить похоронки на погибших солдат их родителям и близким.

Кристофер Пламмер («Последнее воскресение») – эту первую номинацию на Оскар 80-летнему (!) актеру принесла роль нашего великого писателя Льва Николаевича Толстого.

Стэнли ТуччиМилые кости») – роль маньяка-убийцы в щемящей душу киноистории Питера Джексона принесли этому разноплановому актеру первую номинацию на Оскар. Туччи так достоверно сыграл насильника, что многие его поклонники, привыкшие к амплуа недотепы, простака и просто милого парня, просто не узнали актера в новом образе.



Реклама