Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2016 13:10

IV Всероссийский форум «Регионкино - 2016» подвел итоги

IV Всероссийский форум «Регионкино - 2016» подвел итоги

В конце мая, начале июня в городе Ульяновске состоялся IV Всероссийский форум «Регионкино - 2016». Главной темой нынешнего форума стала «Государственная поддержка производства и проката регионального кино». На форум съехались более 40 участников из разных уголков России, от Калининграда до Омска: продюсеры, режиссеры, директора и владельцы частных кинотелекомпаний. 

Опыт таких регионов, как Якутия, показывает, что региональный киноконтент может быть востребован и интересен зрителям как своего региона, так и страны в целом. И главное – малозатратным и прибыльным: фильм «Решала 2» собрал в прокате 27 млн.руб. Готовятся к прокату такие полнометражные фильмы, как «Загадай желание» - новогодняя комедия, произведенная в Ульяновске, с бюджетом 12 млн.руб. (зима 2016-2017 года), историческая картина производства якутской студии «Карла Мерген. Одинокий охотник» с бюджетом $500 тыс. (4 квартал 2017 года), игровая лента «Лета нет», снятая в Архангельске, с бюджетом 1,5 млн. руб., и другие.

Основная проблема, поднятая на круглом столе – возможность финансирования государством кинопроизводства в регионах. Существующая практика субсидирования лидеров отечественного кинопроизводства и иных организаций кинематографии не решает этого вопроса, поскольку регионы не могут, например, выполнить одно из условий Фонда кино: гарантировать прокатный потенциал произведённого игрового или анимационного фильма, поскольку у большинства еще нет и не было вообще никакого прокатного опыта, за исключением редких случаев фестивальных историй. Даже при съемке качественного продукта у регионалов нет возможности попасть в кинотеатральный прокат или на ТВ канал. Единственно возможным остается прокат в интернете. Но, кроме количества просмотров, этот канал ничего не приносит. 

Участники форума предложили свои варианты решения данной проблемы:

  • Выделить минимальное время (один сеанс в день) в федеральных, региональных и частных киносетях, для показа регионального кинопродукта.
  • Предусмотреть в региональных бюджетах 1-2% средств, выделяемых субъектам на культуру, на кинопроизводство.
  • Привлечь административный ресурс города и области, как формы поддержки кинопроизводителя (предоставление бесплатных локаций и инфраструктуры, наружной рекламы, зрительных залов в районах области, покупка прав на контент облкинофондом и т.п).
  • Обязательно предусмотреть выделение региональных субсидий в виде грантов на поддержку кинопроизводства (как пример: Президент Башкортостана выделил 2 гранта на общую сумму 15 млн.руб для производства двух игровых полнометражных фильмов, губернатор Ульяновской области выделил средства в размере 9 млн.руб на исторический сериал).
  • Учреждение регионального некоммерческого микрофонда кино при департаменте культуры региона для получения федеральных грантов для НКО. 
  • Создание Федеральной прокатной компании, для участия на Российских и зарубежных кинорынках, в состав которой могли бы войти более 300 киностудий со всех регионов РФ (количество киностудий на сегодняшний день по неофициальным данным). 
  • Развитие фильм комиссий в регионах, для поддержки качественного кинопроизводства на местах и удешевления процесса съемок.

По итогам форума были сделаны следующие выводы: очевидно, что государству не интересен киноконтент, произведенный в регионах. Оно не видит в нем качественного потенциала для успешного коммерческого проката. Но раз государство решило инвестировать в цифровые залы в маленьких населенных пунктах России, оно должно дать шанс новым молодым продюсерам и кинокомпаниям быть услышанными и увиденными зрителями нашей большой многонациональной страны. 

Компания «ВолгаКиноЛокейшн» готова взять на себя функцию объединения региональных кинопроизводителей и помочь в разработке программы господдержки.

IV Всероссийский форум «Регионкино - 2016» проводился на средства «ВолгаКиноЛокейшн». Три раза компания подавала заявку на софинансирование форума по программе МФЦ культурная политика на 2014-2018 год, но безуспешно.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама