Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2011 23:00

AFM: что не увидит российский зритель

AFM: что не увидит российский зритель

Наступило утро третьего дня Кинорынка. В Санта-Монике сегодня пасмурно, тучки, но это ненадолго – погода будет прекрасная. Циклон движется в сторону Америки и, возможно, скоро станет прохладно. Но это только способствует желанию смотреть фильмы, а не греться на солнышке. Второй день был очень насыщенный. Отсмотрено огромное количество фильмов, и среди них попадались жемчужины, что очень приятно.

На третьем этаже среди компаний международного уровня расположился павильон, в котором находятся две русские: «Планета Информ Фильм» и «Базелевс». Здесь продаются права на несколько российских картин по всему миру: «Lucky Trouble» («Выкрутасы»), «Ёлки 2» и «Камень» («Orphan») с Сергеем Светлаковым в главной роли. Это фильм режиссера Славы Каминского со слоганом «You gave him life. Give it again and die» («Ты дала ему жизнь. Дай снова и умри!»). Продаются также права на фильм «Смешарики», который приобрел очень интересное название в международном прокате «Кикорики 3D». Будет показ фильма «Выкрутасы». Особых новостей нет, ведется работа на стенде, приходят люди, интересуются проектами.

Представители компании «Люксор» Игорь Добровольский и Евгений Ленский сейчас находятся на рынке и, видимо, обсуждают возможные покупки фильмов, рассматривают каталоги и изучают предложения.

Что касается показов, то речь пойдет о нескольких картинах, с разной степенью доступности прав. Какие-то из них проданы, а некоторые свободны до сих пор. Безусловных коммерческих фильмов во второй день было мало, максимум три. Остальное, как обычно, достаточно сложный для проката продукт: инди-кино с маленьким бюджетом, в основном – драмы, малобюджетные «чёрные» комедии, но больше всего представлен жанр триллера. Прослеживается тенденция - жанр триллера лучше всего продается на международные рынки.

Утро второго дня Кинорынка началось с просмотра картины «Good Doctor» («Хороший доктор») с участием Орландо Блума. Неплохо сделанная детективная, нуарная история про врача, который попадает в тиски жизненных обстоятельств. Главный герой вовлекается в череду преступных махинаций и игр с полицией, которая начинает его подозревать. Сначала его уличает в нарушении должностных инструкций обычный больничный уборщик (Майкл Пенья), который затем шантажирует доктора и требует от него запрещенные лекарства. Герой Блума начинает нервничать и отравляет уборщика. Снято достаточно хладнокровно. Орландо Блум - мрачноватый доктор с короткой прической и маньячным блеском в глазах. Не знаю, насколько большие перспективы в прокате у этой картины, но что-то в ней есть. Однако я бы не стал покупать её тут же.

«Ten Year» («Десятый год») - фильм про одноклассников, встретившихся спустя 10 лет. Много было фильмов на эту тему, а этот не самый лучший, несмотря на отличный актерский состав (Розарио Доусон, Джастин Лонг и др.). Я пытался представить себе, как фильм будет смотреться на большом экране в России, если сделать адекватный дубляж. Но, всё равно, мне кажется, зрителю сложно будет заинтересоваться этим проектом.

Удалось посмотреть игровое кино на стыке с анимацией для детей. Семейный фильм «Snowflake the White Gorilla» («Снежок – белая горилла»), мог бы получиться лучше, если бы создатели захотели отойти от ряда штампов, например, злодеи изображены карикатурно, с немецким акцентом. А сама анимация сделана на достаточно высоком уровне. В киноповествование интегрированы два анимационных персонажа – горилла и енот, которые выглядят довольно реалистично. Вспоминается замечательный фильм Роберта Земекиса «Кто подставил кролика Роджера?», который до сих пор отлично смотрится. Здесь же анимация шагнула вперед, но, что касается истории, она здесь весьма примитивна.

Фильма «Rampart» с Вуди Харрельсоном, Робин Райт и Сигурни Уивер (камео). Крепко сделанная драма, главный герой которой плохой полицейский (Харрельсон), ведущий рискованную игру и участвующий в сомнительных делишках. У него проблемы с женой (Синтия Никсон). Фильм неплохо сделан, но, опять же, с трудно прогнозируемой коммерческой составляющей. Возможно, он будет участвовать в различных фестивалях и премиях, таких как «Золотой Глобус» или даже «Оскар». В фильме отличный актерский состав, и прекрасная актерская работа Вуди Харрельсона, который раскрывается на все сто. Надо заметить, что в последние 3-4 года у актера явно появилось второе дыхание. Он снова попал в обойму, заключил контракты с компаниями Columbia Pictures и Buena Vista, поэтому много снимается у них, но уделяет внимание и независимым фильмам. Однако при несомненном качестве картины, у неё есть существенные недостатки: во-первых, это тяжелая драма про полицейского, которая вряд ли будет близка зрителю. Во-вторых, цена на международные права завышена, что ставит под сомнение окупаемость. Сомневаюсь, что фильм будет приобретен.

«Belle du Seigneur» («Прекрасная дама») с нашей соотечественницей Натальей Водяновой в главной роли,и достаточно известным голливудским актером Джонатаном Риз Майерсом. К сожалению, фильм абсолютно не сложился. Начинается как драма, а потом превращается в фарс и разваливается на части. Очень плохо играет Водянова. На её фоне и Джонатан Риз Майерс начинает плохо выглядеть и играть. Очень плохая режиссура. Несмотря на то, что у фильма мог бы быть прокатный потенциал из-за присутствия в нем Натальи Водяновой, для которой это первая серьёзная роль в кино, все нивелируется слабой режиссурой и низким качеством картины. Я бы не рекомендовал фильм к прокату.

«Моцарт 3D», французский спектакль про Моцарта в модерн-декорациях. Довольно специфическое ощущение, придя в кинотеатр, смотреть спектакль, пусть и снятый в 3D. Думаю, такой формат подошел бы для «Невафильм Emotion».

Далее посмотрел очередную вариацию «Разум и чувства» («Sense and Sensibility»). Звезд в нем нет. Малобюджетное кино в каждом кадре. Чувствуется, что большинство сцен снято в павильоне, а когда есть такое ощущение, значит, фильм не удался. Новая экранизация «Разума и чувств» не работает ни на одном уровне и никакого интереса не представляет для проката.

«Theatre Bizarre» («Театр абсурда») сборник короткометражек, объединенных темой ужаса. Я зашел на историю, которая называется «Accident». К сожалению, она оказалась весьма неудовлетворительного качества. Очень медленно развивались события, что для фильма ужасов губительно, поэтому я даже не стал дожидаться продолжения картины. Таким образом, «Театр абсурда» - тоже картина не для проката в России.

Следующая история – фантастическая анимационная лента под названием «Top Cat» про приключения банды котов. Сделана в несколько примитивном ключе и напоминает телевизионные работы канала Nickelodion. Вряд ли она будет приобретена для проката в России, как и следующая лента «Black Turn». Вестерн о Бутче Кессиди в декорациях Дикого Запада. Совершенно не прокатная история для России.

«Бездна тысячи поцелуев», несмотря на присутствие в картине Дагрэя Скотта, Джоди Уиттакер, Эмилии Фокс и Дэвида Уорнера, этот триллер также не способен привлечь в кинотеатры зрителя. В кадре нет достаточно известных лиц, сюжет не впечатляет, режиссерская работа не блещет мастерством.

«Columbus Circle» с Сэльмой Блэр в главной роли. Триллер, ничего интересного из себя не представляет. Действие происходит в отеле, где Сэльма Блэр становится свидетельницей разборки между мужчиной и женщиной. Приютив женщину, она оказывается вовлеченной в преступные дела. Из-за того, что действие локализовано, и Сэльма Блэр не является звездой уровня «А», картина тоже не может быть интересной для российского проката.

«Эмигрант» с Аароном Экхартом и Ольгой Куриленко. Картина напоминает по своей структуре триллер «Ханна. Совершенное оружие» и повествует о бывшем агенте ЦРУ, который оказывается втянут в события, в результате которых он вынужден спасать свою жизнь и жизнь своей дочери, понятия не имевшей чем занимается её отец. А отец говорит на множестве языков, владеет в совершенстве навыками рукопашного боя и убивает попутно нескольких человек. Дочь в шоке, но начинает тоже обучаться этому ремеслу и становится причастной к криминальным событиям. К чести сказать, очень хорошая роль у Ольги Куриленко: «она примерила на себя ботинки Кейт Бланшетт в фильме «Ханна»» -выглядит достаточно сурово, говорит по-английски с русским акцентом. Приятно, что карьера у Ольги  развивается.

«Burning Man», необычный триллер, смонтированный в клиповом, MTV-стиле. В главной роли Мэттью Гуд, известный по фильму «Хранители». Картина имеет нелинейное повествование. В одной сцене Мэттью Гуд готовит еду в ресторане, так как он повар, а в следующей его сбивает машина. Повар, сексоголик и не знаю даже, как еще описать главного героя. Худой, мало эмоциональный, но с пронзительным взглядом, в котором читается очень многое. Мне кажется, Мэттью Гуд пока еще недооцененный актер, и у него впереди большое будущее. Вряд ли картина будет сильно востребована зрителями. Интересно, кто приобретет эту картину для России.

Автор:
Специально для ПрофиСинема с AFM Анатолий Сергеев

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама