Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2011 17:42

«Индус» стал номинантом Международного телефестиваля в Монте-Карло

«Индус» стал номинантом Международного телефестиваля в Монте-Карло

С 6 по 10 июня 2011 года пройдет 51-й Международный телефестиваль в Монте-Карло. Остросюжетный сериал «Индус» компании «Всемирные Русские Студии» (RWS) номинирован на соискание премии в категории «Лучший телевизионный  драматический сериал» / TV Series Drama. Сериал также представлен в номинациях: «лучший продюсер драматического сериала» - Юрий Сапронов, Андрей Смирнов, «лучший актер драматического сериала» - Егор Бероев, Марат Башаров и «лучшая актриса драматического сериала» - Екатерина Редникова, Панчи Бора.

Один из авторитетнейших в Европе и мире, телевизионный фестиваль в Монте-Карло проходит под патронатом принца Монако Альберта II. Начиная с 1961 года, фестиваль ежегодно собирает лучших представителей медиа разных стран. На получение премий, в том числе и на главную награду фестиваля – «Золотую Нимфу», претендуют проекты, популярные во всем мире.

Для участия в конкурсной программе фестиваля были отобраны 11 комедийных и 27 драматических сериалов из 21 страны мира. Стоит отметить, что сериал «Индус» - единственная российская лента в числе номинантов. Победители 51-го Международного телефестиваля в Монте-Карло будут названы во время церемонии награждения, которая состоится 10 июня 2011 года.

«Комедийные и драматические сериалы, номинированные в этом году, отличаются высочайшим качеством и представляют все многообразие лучших проектов мира», - говорит Давид Томатис, директор Международного телефестиваля в Монте-Карло.

«Индус» стал первым отечественным сериалом, снятым в Болливуде, и первым совместным российско-индийским кинопроектом за последние 20 лет. Лента создавалась при участии компании India Take One Productions, работавшей над оскароносным фильмом Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб». Главные роли в фильме сыграли известные российские и индийские актеры: Марат Башаров, Егор Бероев, Игорь Костолевский, Екатерина Редникова, Панчи Бора и другие.

Премьера «Индуса» состоялась в октябре 2010 года на телеканале «Россия 1». За все время трансляции сериал не опускался ниже второй позиции в рейтинге ТОП-10 телеканала. Его доля, по данным TNS Россия, составила 22,5%, рейтинг – 7,7%.

В ноябре 2010 года руководство компании «Всемирные Русские Студии» во время визита в Индию заключило договор с двумя крупнейшими индийскими телеканалами: Zее Smile и Doordarshan о показе сериала на территории Индии и 150 других стран, входящих в зону покрытия телеканалов. Эфир на обоих индийских каналах состоялся в декабре 2010 года и был приурочен к официальному визиту в Индию Президента РФ Дмитрия Медведева. 22 декабря съемочная группа презентовала «Индуса» президенту РФ на киностудии Yash Raj Films Studios.

Также в декабре 2010 года сериал посмотрели жители Израиля, Украины и Азербайджана. Эфир состоялся на крупнейших государственных телеканалах этих стран. Согласно исследованиям во время показа были зафиксированы необычайно высокие рейтинги.

Cериалы RWS и ранее становились номинантами фестиваля. В разные годы за премию в категории лучший драматический сериал боролись проекты «Зона» (2006), «Атлантида» (2008), «Вербное воскресенье» (2010).
Реклама