Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2019 13:39

Берлинале 2019: «Сказка о трех сестрах» - почти Чехов

Берлинале 2019: «Сказка о трех сестрах» - почти Чехов

11 февраля в Berline Palast прошла мировая премьера турецкого фильма «Сказка о трех сестрах» Эмина Элпера. В своей сказочной истории режиссер затрагивает тему борьбы женщин за свои права и повествует о любви, соперничестве, амбициях и жестокости в маленькой турецкой деревне.

В интерпретации турецкого автора драма о трех несчастных девушках, живущих под покровительством властного отца, становится чувственной и, вместе с тем, жестокой историей, навеянной произведением Антона Чехова и сказками братьев Гримм.

Трех сестер - двадцатилетнюю Рейхан, шестнадцатилетнюю Нурхан и тринадцатилетнюю Хавву - одну за другой отправляют на работу в город прислуживать богатым семьям, однако все они по разным причинам возвращаются домой.

69 Берлинский международный кинофестиваль, актрисы Ece Yksel, Cemre Ebzziya, Helin Kandemir

Фильм начинается с того, что младшую, а затем и среднюю дочь отсылают обратно в деревню к отцу. Старшая дочь вернулась раньше всех с младенцем на руках. Она вынуждена жить с суеверным, неграмотным пастухом по имени Вейсел, на свадьбу с которым не хватает денег, вместе с сестрами в доме отца. Однажды ночью, изрядно выпив в компании старейшин деревни и богатого гостя из города Вейсел вступает в конфликт с ними, что влечет за собой роковые последствия для героев.

«Сегодня ситуация в стране изменилась, но она все еще сложная: женщины продолжают отстаивать свои права. В основе моей истории - старая традиция, по которой девочки из бедных семей отправлялись работать в семьи с большим достатком. Они очень хотели лучшей жизни, но не могли вырваться из деревень», - рассказал Эмин Элпер на пресс-конференции Берлинале.

69 Берлинский международный кинофестиваль, режиссер Эмин Элпер, "Kiz Kardesler"

Кропотливая операторская работа задает особую атмосферу картине. Оператор Эмре Эркмен превращает снежный пейзаж в волшебный мир днем и в страшный метафорический - ночью. Удаленность и изолированность деревушки, окруженной величественными горами, подчеркивает сказочность и притчевость картины.

«Самым сложным при работе над картиной был поиск места съемок. Нам было важно найти отдаленную деревню, нетронутую цивилизацией, которая создавала бы ощущение безвременья, универсальности... Сделать это было непросто, потому что большинство турецких деревень осовременены. В итоге мы остановили свой выбор на старой деревне в северно-восточной Анатолии», - отметил Эмин Элпер.

69 Берлинский международный кинофестиваль, Дитер Косслик и съемочная группа фильма "Сказка о трех сестрах"

В эпилоге картины старый отец читает своим дочерям сказки. Автор оставляет финал открытым и вместе с тем, дает зрителям надежду. Даже если мечта о лучшем будущем не сбудется ни для одной из этих молодых женщин, они будут держаться друг друга и слушать истории, которые они, кажется, выучили наизусть.

Картина, снятая на фоне горных пейзажей турецкой Анатолии пронизан духом быстро исчезающих народных традиций страны. Причудливая, балансирующая между сказкой и этнографическим реализмом, «Сказка о трех сестрах» не замыкается на какой-то одной проблеме, она многогранна и этим привлекательна.

За несколько дней до финала смотра турецкая драма «Сказка о трех сестрах» стала одним из фаворитов критики, вместе с македонской картиной «Бог есть и его зовут Петруния». Впрочем, впереди еще несколько конкурсных фильмов, и все еще может измениться.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама