Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 августа 2023 14:12

Lendoc Film Festival: отцы и дети в игровом конкурсе

Lendoc Film Festival: отцы и дети в игровом конкурсе

С 25 по 29 августа в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival. В этом году смотр подвергся значительной трансформации и впервые объявил международный конкурс. Все кинопоказы будут доступны не только для профессионалов, но и для широкого зрителя по предварительной регистрации

Также в рамках фестиваля пройдет насыщенная деловая программа, питчинг копродукционных проектов и серия образовательных проектов, среди которых — мастер-класс Александра Сокурова. Портал Профисинема расскажет о конкурсе полнометражного игрового кино.

В игровом конкурсе участвуют 10 картин из России и ближайшего зарубежья: среди них ленты из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, три фильма, снятых при участии Азербайджана, две ленты из Казахстана. Три из них созданы в копродукции: «Холодный как мрамор» Асифа Рустамова (Азербайджан, Франция), «Узбечка» Акбара Бектурдиева (Узбекистан, Беларусь), «Жаворонки в репейном поле» Ксении Лагутиной (Россия, Азербайджан). Российские ленты также участвуют в смотре – среди них нашумевший «Один маленький ночной секрет» Наталии Мещаниновой и обладатель Гран-при Горький fest «Наследие» Романа Михайлова.

Все фильмы из Игрового конкурса посвящены теме семьи, верности, долга, но каждый находит для этого свою уникальную форму.

кадр из фильма Один маленький ночной секрет

Кровные узы как проклятье отражаются в картинах «Один маленький ночной секрет» и «Холодный как мрамор» (реж. Асиф Рустамов, Азербайджан, Франция): решенные в абсолютно разных жанровых и стилистических палитрах, фильмы говорят на языке травмы о старшей мужской фигуре в доме. «При формировании программы Игрового конкурса для нас было важно не только выделить наиболее яркие картины, снятые в России и в ближайшем зарубежье за последнее время, но и создать диалог между фильмами. Этот диалог позволил выделить общие тенденции и лейтмотивы, а также дополнительно подчеркнуть неразрывную связь разных кинематографий, находящихся на стыке между Европой и Азией», — комментирует программный директор LEFF Марина Озеренчук. Драма Наталии Мещаниновой, выполненная в эстетике рождественской сказки, будет показана в Санкт-Петербурге во второй раз – впервые зрители увидели картину на фестивале Пример интонации. «Холодный как мрамор» – азербайджанский триллер с французским шиком – отгремел на фестивалях в Таллине, Софии, Казахстане, а в России у него состоится премьерный показ. В центре сюжета – отец, сын и классическая femme fatale со свойственным ей травматическим антуражем. Режиссер ленты – Асиф Рустамов, член Европейской Киноакадемии и Киноакадемии стран Азии Тихоокеансконго региона.

кадр из фильма Братья

Впрочем, потеря отца также не ведет к счастью: метафорическим поиском старшей мужской фигуры, а также вопросом собственной самоидентификации заняты герои фильма «Братья» (Дархан Тулегенов, Казахстан). Дерзкий дебют отметился наградами на нескольких международных фестивалях, в том числе в Ольденбурге. Корейская по духу картина является размышлением о человеческой сущности и природе через призму семьи. В отсутствии мужских фигур как таковых в картине «Жаворонки в репейном поле» (Ксения Лагутина, Россия, Азербайджан) происходит филигранный разбор образа матери. Совсем иную материнскую фигуру зрители смогут увидеть в картине «Степь» (Максим Акбаров, Казахстан), главной темой которой становится долг. Для актера и продюсера из Казахстана «Степь» является режиссерским дебютом, однако боевик, основанный на экологической проблематике, смотрится на одном дыхании. Одну из главных ролей в проекте исполнил Сергей Гармаш.

кадр из фильма Наследие

Архитипечский сюжет о долге, но уже посмертном, находит свое воплощение в картинах «Обнаженный» (Хикмет Рагимов, Азербайджан) и «Наследие» (Роман Михайлов, Россия). Парадоксальным образом сюжеты двух фильмов тесно переплетаются: главные герои ищут способ исполнить свой долг и похоронить своих соседей вопреки всему. Хикмет Рагимов, будучи театральным актером, снял свой режиссерский дебют: фильм сразу попал в программы ряда международных фестивалей, а премьера состоялась в Стамбуле. В России лента будет показана впервые.

Реклама