Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2023 13:00

Венеция 2023: день седьмой. Фестиваль в кривом зеркале - fake news или богатое воображение

Венеция 2023: день седьмой. Фестиваль в кривом зеркале - fake news или богатое воображение

Венецианский кинофестиваль постепенно подходит к своему завершению. Показано уже две трети конкурсной программы, написано множество статей. Некоторые коллеги, то ли в силу избытка воображения, то ли для хайпа на известных именах начинают рассказывать о фестивале сущие небылицы, делают кликбейтные заголовки. В результате уже сложилось некоторое количество мифов, опровержению которых мы посвятим этот выпуск.

Включение в программу фестиваля работ некоторых режиссеров сразу вызвало волнение у ряда радикально настроенных представителей фемдвижений и сочувствующих им критиков. В связи с именами Романа Полански, Вуди Аллена и Люка Бессона, которые ранее обвинялись в сексуальном насилии, директору фестиваля Альберто Барбере пришлось даже оправдываться в нескольких интервью и на пресс-конференции.

Роман Полански вызывает особое раздражение, что отчасти повлияло на каскад разгромных рецензий на «Дворец», которые порой оказываются приправлены изрядной долей вымысла, видимо для большей весомости авторов. Если написать, что фильм плохой — то это не более чем частное мнение, а вот если добавить, что комедия настолько не смешная, что на пресс-показе или премьере стояла гробовая тишина, зрители массово уходили, а аплодисментов не было, то это уже как бы становится фактом, подтверждающим мнение авторов. И вот уже не приехавшие на фестиваль коллеги в своих обзорах начинают все это перепечатывать в своих изданиях. Увы, это все fake news. И на премьере, и на показах для профессионалов был и смех, и продолжительные овации, и уходили по моим личным наблюдениям не больше, чем обычно. 


Овации на официальной премьере вообще ничего не говорят о качестве фильма. Аплодируют всем и подолгу – это дань уважения авторам, не более. Поэтому, когда серьезные издания, вроде Deadline пишут, что на премьере фильму Софии Копполы хлопали семь минут 45 секунд, а овации не меньшей длительности для «Дворца» не замечают, вспоминается знаменитое: «Если факты противоречат моей теории, то тем хуже для фактов». Кстати, аплодисменты на показах для профессионалов гораздо более значимы. Но и там не свистели, а даже аплодировали и тому и другому фильму.

Венеция 2023

Другой fake связан с премьерой еще одного раздражителя общественного мнения Вуди Аллена. Во время показа полтора десятка протестующих топлесс вышли к дворцу фестиваля. Screen International сопроводил материал об этом скандальном событии следующим заголовком: «Полуобнаженные протестующие сорвали премьеру Вуди Аллена в Венеции» (Topless protestors disrupt Woody Allen premiere in Venice). Однако, срыв премьеры случился только в воображении авторов статьи и роликов на ТВ (отличился так же Reuters и NBC news). Так получилось, что все время показа я провел у Дворца фестивалей. Сначала наблюдал за красной дорожкой, а потом работал над выпуском дневников в соседнем кафе. Так вот, эта акция прошла настолько тихо, что не только коллеги бывшие на премьере в зале, но и я, находившийся в двух шагах, ее даже не заметил. Мы узнали об этом на следующий день из выпусков новостей. Естественно, никакого срыва премьеры не было. 

Вуди Аллен

Еще один fake пришлось опровергать пресс-службе Мостры. Актер Габриэль Гевара, звезда испанского молодежного сериала Amazon Prime «Моя вина», прибыл на Лидо, где должен был получить Filming Italy Prize. Награду, которая не имеет никакого отношения к самому фестивалю. На Лидо он был арестован по обвинению в сексуальном насилии на основании ордера, ранее выданного Францией. Несмотря на то, что ни приз, ни актер, ни события, на основании которых был выдан ордер, с фестивалем никак не связаны, некоторые таблоиды успели опубликовать это под рубрикой «скандал в Венеции».

Фестиваль выступил с заявлением: «После появившихся на различных сайтах новостных статей об аресте испанского актера Габриэля Гевары в Венеции, Биеннале разъясняет, что его присутствие в Венеции не было связано с какими-либо событиями, фильмами или мероприятиями 80 Венецианского международного кинофестиваля».

Думаю, стоит включить воображение и попросить выпускающего редактора озаглавить этот выпуск дневников так: «Бастующие голливудские актеры устроили серию скандалов на Венецианском фестивале». А что? Они не приехали, таблоидам писать не о чем, значит все липовые скандалы – вина голливудских актеров (сарказм).

Следующий выпуск дневников уже завтра. Также не пропустите на портале ProfiCinema.com свежие рецензии на фильмы Венецианского кинофестиваля, где мы придерживаемся фактов и не даем волю воображению.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Реклама