Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2023 12:30

Венеция 2023: день десятый, гадание на призерах

Венеция 2023: день десятый, гадание на призерах

В пятницу 8 сентября 2023 были показаны последние фильмы конкурсной программы. Как обычно в конце фестиваля участники и критики живо обсуждают, часто ожесточенно спорят, каким будет призовой расклад. Редакция портала ProfiCinema не осталась в стороне, и в завершающем выпуске дневников мы тоже называем фильмы, которые могут получить награды, и объясняем почему.

Небольшой, но необходимый комментарий. Предсказать решение жюри практически невозможно, это не является нашей целью. Здесь важен не результат, а процесс. Мы, как и другие издания и отдельные критики, выстраиваем свои, во многом субъективные, рейтинги. Как правило, те фильмы, которые чаще попадают в топ рейтингов критики, даже если остаются незамеченными жюри получают признание и награды по итогам года. А бывает и наоборот, отмеченные призами картины, но не оцененные прессой и профессионалами, пропадают из виду сразу после окончания фестивалей.

Начнем с приза лучшему молодому актеру / актрисе. В конкурсе было несколько интересных работ, но наиболее убедительным нам показался актерский дуэт Сейду Сарра и Мустафы Фаля, исполнителей главных ролей в драме Маттео Гарроне «Я капитан». Молодые люди родом из Дакара, когда картина снималась, им было 17 и 18 лет. Сейду Сарр, очень застенчивый, никогда в жизни не играл на сцене, Мустафа Фаль в школе немного занимался театром. Режиссер в картине даже не поменял их имена. После съемок Гарроне предложил ребятам пожить в доме своей матери. Теперь они временно живут с синьорой Гарроне во Фреджене.


Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, по нашему мнению, может получить Эмма Стоун за создание образа Беллы Бакстер в фильме Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные». Перевоплощение из младенца в умную, раскрепощенную взрослую молодую женщину потрясающе. Белла Бакстер – очень яркий и непростой персонаж, актриса сыграла его великолепно.


Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. На 80 Венецианском фестивале было много талантливо исполненных мужских ролей. Игра Калеба Лэндри Джонса в «Догмэне» Люка Бессона – определенно стала вершиной его карьеры. Мадс Миккельсен продолжает с максимальной выгодой демонстрировать широкий диапазон актерского таланта. В картине «Меч короля», он привносит в образ потрясающий магнетизм, свойственный именно его актерской пластике. Франц Роговский в фильме «Любо» перевоплощается несколько раз. Роговский предельно правдоподобно изобразил человека, который отстаивает свою личность и семью. Наконец, Адам Драйвер играет Феррари со свойственной ему спокойной целеустремленностью, предельной сосредоточенностью. Хитоси Омика в картине Рюсукэ Хамагути «Зла не существует» невероятно пластичен. Брэдли Купер в «Маэстро» создал не столько портрет композитора, сколько терзаемого сомнениями человека. Этот список можно продолжать и дальше, однако, победитель может быть только один, и наши симпатии на стороне Калеба Лэндри Джонса.


Лучший сценарий. Это, пожалуй, одна из самых сложных номинаций для жюри. Практически все конкурсные работы могут быть удостоены приза в ней. Уровень картин был очень высоким. Среди наших фаворитов в этой номинации: «Память» (режиссер и автор сценария Мишель Франко), «Меч короля» (авторы сценария Николай Арсель и Андерс Томас Дженсен), «Я, капитан» (режиссер и соавтор сценария Маттео Гарроне), «Догмэн» (режиссер и автор сценария Люк Бессон). Если из этого списка выбирать только один фильм, то для нас это драма «Память», показанная на фестивале последней.


Лучшая режиссура. Мнения критиков по поводу «Догмана» Люка Бессона полярные: одни восторгаются, другие разносят в пух и прах. Но нельзя не признать, что с этой картиной Бессон возвращается в авторский кинематограф, может и не достигая таких вершин, как в лучших своих произведениях, но демонстрируя свою режиссерскую состоятельность в полной мере.


Гран-при жюри и специальный приз жюри. «Меч короля» Николая Арселя и «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути. Работа Николая Арселя доказывает, что исторические костюмные драмы могут быть энергичными, мощными и эмоциональными, демонстрируя все достоинства классического старомодного повествования без малейшего намека на фальшь. «Зла не существует» - постоянно удивляющий, интеллектуально динамичный фильм, задающий экзистенциальные вопросы. Шокирующий финал - не пустая провокация, а приглашение задуматься о том, что есть зло.


Лучший фильм 80 Венецианского кинофестиваля. Для нас это «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса — настоящее большое кино, снятое по захватывающему сценарию, насыщенное фантастической графикой, декорациями и костюмами. Потрясающая работа художников-постановщиков: визуальные концепции и стили варьируются от викторианского стимпанка до ретрофутуризма. А сочетание классической и электронной музыки только усиливает сюрреалистический эффект от визуального ряда. Все это великолепие не сработало бы без мастерской режиссуры, где гуманистические феминистские идеи вплетены в саму суть фильма. Сделано это легко и непринужденно без агрессивного нарратива.


К сожалению, нам не удалось увидеть все конкурсные работы, заслужившие высокие оценки коллег. Среди них, «Зеленая граница» Агнешки Холланд, фильм даже вызвал политический скандал. И «Граф» / «El Conde» Пабло Ларраина. Каким будет решение жюри мы узнаем уже сегодня. На этом мы завершаем дневники 80 Венецианского фестиваля. Спасибо, что читали и комментировали.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама