Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2023 13:30

10 проектов студии «ШАР» – на Большом фестивале мультфильмов

10 проектов студии «ШАР» – на Большом фестивале мультфильмов

С 27 октября по 7 ноября в кинотеатрах Москвы пройдет Большой фестиваль мультфильмов, в национальный конкурс которого отобрано шесть фильмов студии «ШАР», в международный конкурс мультфильмов для детей – один, а в детскую внеконкурсную программу – два, один из которых «Костя» Антона Дьякова.

В российском национальном конкурсе БФМ участвуют такие проекты студии, как «Галочка» Анастасии Лисовец и «Светлые души» Анастасии Жакулиной (оба сделаны в копродукции со студией «Шаровая Молния»), «Дичь» Сауле Матвиенко, «Музыка летней ночи» Александра Васильева, «Хармс» Светланы Андриановой и «Полынь-25» Нади Гольдман. В международный конкурс мультфильмов для детей отобрана картина «Правильная остановка» Марии Ракитиной. В детской внеконкурсной программе студию представит, помимо «Кости», «Лекарство от послушности» Татьяны Киселевой.

Проект «Про маму» выпускницы «ШАРа» Дины Великовской отобран БФМ для показа в рамках отдельной, посвященной режиссеру программе от кинокритика Дины Годер – «Имена. Дина Великовская».


До конца года, в ноябре–декабре, анимационные фильмы студии «ШАР» отобраны в программы еще более 10 международных киносмотров. Среди них – Лондонский международный фестиваль анимации / London International Animation Festival (LIAF), Международный фестиваль студенческой анимации в Бразилии Anim!Arte, Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел», Фестиваль короткометражного кино в Копенгагене / Copenhagen Short Film Festival, Международный фестиваль анимационного кино в Баня-Луке / Banjaluka International Animated Film Festival, Международный кинофестиваль Литература и кино, а также несколько смотров в Италии – Международный фестиваль кино и аудиовизуального искусства Linea d'Ombra  и Фестиваль анимационного кино в Сан-Вито-аль-Тальяменто / Piccolo Festival dell'Animazione, и в Индии – Международный фестиваль детского кино в Индии / International Kids Film Festival, Международный кинофестиваль Каутик / Kautik International Film Festival.

В конкурсе LIAF-2023 (24 ноября – 3 декабря) – крупнейшего и самого продолжительного фестиваля в Великобритании – представлять студию будет «Прогресс» Сауле Матвиенко. Фильм о зарождении, росте и прогрессе линии в картине Пауля Клее был показан в прошлом году в программе БФМ. А в конкурсе Фестиваля короткометражного кино в Копенгагене (3–13 ноября 2023) будет представлен фильм Анны Кадыковой «У горы, на горе, с горы» – картина, в которой, по словам автора, «одно неожиданное увлечение затягивает героев в джазовое путешествие в другой мир».


Всего с начала 2023 года 35 проектов студии «ШАР» объездили весь мир, приняли участие и удостоились призов более, чем сотни российских и международных фестивалей, среди которых такие популярные смотры анимационного кино, как Нью-Йоркский фестиваль независимого кино / New York City Independent Film Festival, Мадридский международный фестиваль современной анимации Animario, Новозеландский международный кинофестиваль / New Zealand International Film Festival (NZIFF), Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале, Международный фестиваль анимационного кино в Оттаве / Ottawa International Animation Festival и Кинофестиваль Frozen в Сан-Франциско / San Francisco Frozen Film Festival.

Год еще не окончен, а копилка наград студии «ШАР» все полнится. Кроме того, в течение ноября-декабря Национальная Академия кинематографических искусств и наук России выберет номинантов на премию в области кинематографии Золотой Орел, и среди потенциальных претендентов на награду шесть проектов студии «ШАР», которые вошли в лонг-лист премии – фильмы «Ванлав», «Ступени», «У горы, на горе, с горы», «Полынь-25», «Светлые души» и «Хармс».

Факты и рекорды студии «ШАР» 2023 года

Больше всего фестивалей в этом году посетили проекты «Ступени», Встреча», «Ванлав» и «Муравьиный марш» – каждый из них более 20 киносмотров за 2023 год. Более, чем в 10 фестивалях приняли участие пять анимационных короткометражных фильмов студии «ШАР» – «Огурцы», «Не для меня», «Галочка», «Светлые души» и «Хармс». Из них «Светлые души» удостоился Гран-при на XXVIII Открытом фестивале анимационного кино в Суздале.


В этом году проект «Огурцы» Леонида Шмелькова был номинирован на Национальную премию Золотой орел в категории Лучший анимационный фильм. А также драма про то, как успешный фотограф в период творческого кризиса начинает видеть во всем огурцы, удостоилась главной награды на минувшем фестивале в Аргентине – ANIMA – Córdoba International Animation Film Festival (4–6 октября).

Фильм «Про маму» Дины Великовской, который покажут в отдельной, посвященной режиссеру программе на БФМ, был снят в студии «ШАР» в 2015 году. Нежная история о безусловной материнской любви приняла участие в более чем 150 фестивалях, картина получила около 50 наград, что является абсолютным рекордом среди всех проектов «ШАРа». 

Наибольшее количество проектов студии отобрал Большой фестиваль мультфильмов – 10 проектов, и Международный фестиваль студенческой анимации в Бразилии Anim!Arte выбрал в конкурс 7 фильмов «ШАРа».


В программу международных профессиональных короткометражных анимационных фильмов Anim!Arte вошли «Завтрак для улиток» Евгения Фадеева, «У горы, на горе, с горы» Анны Кадыковой, «Ой, чие ж то жито» Анны Швейгольц, «Ступени» Татьяны и Марины Мошковых. В студенческую программу киносмотра отобраны «Волна» Александры Павловой, «Вой по Гоголю» Ульяны Шалыгиной, «Муравьиный марш» Федора Юдина. Фестиваль Anim!Arte пройдет в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу с 5 по 20 ноября 2023 года.

Фестивальные звезды–2022-23

Большинство фильмов-лауреатов многочисленных наград российских и международных киносмотров за прошедшие два года посвящены образу матери, безграничной и всеобъемлющей любви. Красной нитью в этих проектах проходят темы формирования самоидентичности, познания себя через воспоминания и окружающую действительность, веры и спасения, а также перерождения и трансформации личности при определенных обстоятельствах.

Подобная трансформация показана в фильме «Ванлав» Вари Яковлевой – здесь жертва вдруг становится карающей хищницей в прямом и переносном смысле. Этот фильм не только о насилии, рождающем насилие, об окружающем нас обществе как разрушающей стихии, но и скрытых в каждом человеке силах, способных возродить гармонию с собой и близкими людьми.


Картина «Ванлав» приняла участие более чем в 40 киносмотрах. Десятиминутный анимационный фильм был номинирован на Российскую национальную анимационную премию Икар в пяти категориях – Лучший короткий метр, Лучший режиссер, Лучший сценарист, Лучший художник и Лучший звукорежиссер – и выиграл приз за выдающуюся режиссуру. Среди других наград фестиваля – Гран-при Фестиваля анимационного кино Animafest Zagreb, приз Парижского международного фестиваля анимационных фильмов PIAFF, Специальное упоминание жюри на анимационном фестивале Animist Tallinn и многие другие.

Варя Яковлева — обладательница трех Национальных анимационных премий, участница и призер международных фестивалей анимации, кино и иллюстрации. Она также работала художником-постановщиком в полнометражном анимационном фильме «Нос, или Заговор «не таких» Андрея Хржановского.

Пятиминутная короткометражная лента «Встреча» Александры Криволуцкой приняла участие в конкурсах 50 международных фестивалей, взяв награды 15 из них, в том числе Гран-при на Фестивале анимации «Главный кадр», Приз за лучший анимационный фильм на Фестивале короткометражного кино в Макао, Приз за лучший анимационный фильм на Международном фестивале короткометражного кино Видение.


«Встреча» – это лиричная история молодой девушки, возвращающейся в опустевший дом своего детства, где она сталкивается с воспоминаниями – в них горячо любимая мама снова рядом и защищает ее от всех тревог и опасностей окружающего мира, закутывая в свою заботу как в махровое одеяло.

Режиссерами короткометражного фильма-притчи «Ступени» выступили Татьяна и Марина Мошковы, сестры-близнецы, которые снимают анимационные фильмы как по отдельности, так и вместе, и при этом неизменно становятся лауреатами международных киносмотров по всему миру. Их совместный проект «Ступени» про монаха-затворника, отправляющегося за водой через весь город по ступеням вниз к колодцу, чтобы спасти лимонное деревце, принял участи более чем в 40 фестивалях. Среди наград фильма – два главных приза за лучший анимационный фильм и лучшую режиссуру итальянских киносмотров Procida Film Festival и AmiCorti International Film Festival, а также Приз как Лучший анимационный фильм о христианских ценностях на Международном православном сретенском кинофестивале Встреча.

Музыкальный фильм Федора Юдина «Муравьиный марш» посвящен микроскопическому миру под нашими ногами. За пять минут главный герой фильма – муравей – проходит много увлекательных приключений, которые позволяют ему по-новому открыть для себя привычное пространство. Природа в фильме звучит по-особенному – магически, завораживая и увлекая в свой мир.


Картина «Муравьиный марш» уже получила восторженные отклики зрителей более 40 фестивалей, среди которых Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале, Международный фестиваль короткометражного кино в Сан-Паулу, Международный фестиваль анимационного кино в Афинах Athens Animfest и многие другие. А музыкальное оформление фильма было отмечено Национальной анимационной премией Икар – Алексей Просвирнин признан лучшим композитором.

Каждый фильм Дины Великовской – пожалуй, одной из самых известных российских режиссеров в международном анимационном сообществе – получает высокую оценку фестивальных жюри и аудитории. «Про маму» 2015 года – дипломная работа режиссера-аниматора в школе-студии «ШАР». После обучения Великовская удостоилась стать членом Американской киноакадемии в короткометражной анимации.

«Про маму» можно будет увидеть в этом году, как упоминалось ранее, на БФМ, где покажут ретроспективу из девяти фильмов режиссера, а после показов состоится онлайн-интервью, в котором Дина расскажет о новых проектах, снятых уже в Германии. Короткий семиминутный фильм «Про маму» невероятным образом вмещает в себя всю силу материнской любви, рассказывает о связи и силе уз между матерью и ребенком.

Другие статьи по теме Большой фестиваль мультфильмов

Другие статьи по теме Школа-студия анимационного кино ШАР

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама