Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2023 16:27

Берлинале 2024: Мартину Скорсезе вручат почетного Золотого медведя

Берлинале 2024: Мартину Скорсезе вручат почетного Золотого медведя

20 февраля в рамках 74 Берлинского Международного кинофестиваля (15 - 25 февраля) на церемонии в Berlinale Palast наградят почетным Золотым медведем за жизненные достижения американского режиссера, продюсера и сценариста Мартина Скорсезе.

«Для всех, кто считает кино настоящим искусством создания историй таким образом, чтобы они были одновременно и личными, и универсальными, Мартин Скорсезе является непревзойденным образцом для подражания. Его фильмы всегда сопровождали нас как зрителей и как людей, его персонажи жили и росли вместе с нами, его взгляд на историю и человечество помог нам понять и задаться вопросом, кто мы и откуда мы. Мне очень приятно снова приветствовать хорошего друга фестиваля и вручить ему нашу самую престижную почетную премию», — сообщил дуэт директоров Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан.

С 1970-х годов Мартин Скорсезе является одним из самых влиятельных постановщиков в мире кино. Количество только режиссерских работ американца итальянского происхождения с сицилийскими корнями превышает 70 фильмов. Многие из его картин навсегда вошли в историю кино.

Последний фильм Скорсезе «Убийцы цветочной луны» компании Apple Original Films был признан лучшим фильмом 2023 года киноассоциацией США «Национальный совет кинокритиков» и вошел в десятку лучших фильмов года по версии Американского Института кино, а также картина стала лучшим фильмом года по версии The New York Times, The New Yorker и The New York Film Critics Circle.

Мартин Скорсезе очень предан историческому кинематографическому наследию. Совместно с The Film Foundation он поддерживает восстановление и распространение классических фильмов.

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Режиссер Мартин Скорсезе

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама