Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2023 14:00

Российские фильмы покажут на Международном кинофестивале в Тромсё

Российские фильмы покажут на Международном кинофестивале в Тромсё

С 15 по 21 января пройдет Международный кинофестиваль в Тромсё. Это крупнейший киносмотр Норвегии, который был основан в 1991 году. По статистике последних лет фестиваль ежегодно посещают около 60 000 зрителей. 

В 2024 году на смотр в программу Восточные истории (старейшей программы фестиваля, ориентированной на восточно-европейское кино) привезут несколько картин российских режиссеров.

В Восточных историях покажут полнометражный игровой фильм «Блажь» Ильи Поволоцкого. В центре сюжета —  отец с дочерью, путешествующие по городам и селам с передвижным кинотеатром.

Там же будет показан дебютный документальный фильм Агнии Галдановой Queendom. Картина рассказывает о российской художнице и дизайнере одежды Гене Марвин, известной своими сюрреалистичными образами. 

Грузинский фильм «Пациент № 1» Резо Гигинеишвили о правительственной клинике СССР тоже оказался в Восточных историях. 

В программе Фильмы с Севера пройдет показ короткометражного фильма Pulse (2022) режиссера Дарьи Кузнецовой. Еще одна короткометражная работа, которую привезут в Тромсё — якутский фильм Ayuko Айаала Адамова, до этого демонстрировавшийся на Международном кинофестивале в Пусане. 

Реклама