Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 ноября 2023 11:57

Резо Гигинеишвили – лучший режиссер 33 Кинофестиваля в Коттбусе

Резо Гигинеишвили – лучший режиссер 33 Кинофестиваля в Коттбусе

На завершившемся 11 ноября 33 Кинофестивале в Котбусе / 33 Cottbus International Film Festival режиссер Резо Гигинеишвили получил приз в номинации Лучший режиссер за фильм «Пациент номер 1» о последних днях жизни одного из последних генеральных секретарей СССР Константина Черненко, который лежит в правительственной клинике.

Он стар и немощен, но крепко держит власть. «Власть только берут, её никогда не отдают», — повторяет он. И это удобно и элитам, и спецслужбам — пока «тело» живо, различные группировки набирают свои политические очки. Генсек «приговорен к жизни». За ним ухаживает молоденькая медсестра Саша. Маленькая, хрупкая и незаметная, она несёт на себе тяжёлый груз ответственности за жизнь высшего должностного лица страны. 

«Режиссер создает сложную, многослойную метафору, казалось бы, давних времен, которая, к сожалению, до сих пор кажется очень правдивой и актуальной, при этом мастерски оркеструя замечательный актерский ансамбль», - сказали члены жюри.

33 Cottbus International Film Festival  - крупнейший киносмотр восточно-европейского кино, а также кино бывшего советского блока. Фестиваль был основан в 1991, вскоре после падения Берлинской стены, в Коттбусе (Бранденбург, восточная часть Германии), и вместе с появившимся в то же время фестивале в Висбадене (западная часть Германии), они были призваны познакомить и сблизить два мира друг с другом.

В программе Cottbus IFF в этом году – 150 фильмов из 40 стран, среди них 17 мировых и 59 немецких премьер.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Коттбусе/Film Festival Cottbus

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама