Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 февраля 2011 15:27

«Честное слово» воробья

«Честное слово» воробья

С 23 по 27 февраля 2011 года в Суздале пройдет XVI Открытый кинофестиваль анимационного кино. На фестивальной площадке будет представлен весь спектр анимационной продукции – не только фильмы, но и  ролики, клипы, рекламу,  все, что создается профессиональным цехом аниматоров. Селекционная комиссия отсмотрела 160 фильмов из 20 студий России и Беларуси, а также индивидуальные авторские работы «свободных художников» и студентов. До конкурса добрались 80 работ, что составило около 12 часов экранного времени.

Впервые, по словам, отборщиков, было прислано рекордное количество анимационных сериалов за все предшествующие годы - 27 сериалов! В связи с этим, оргкомитет фестиваля принял решение: «старые» сериалы, принимавшие участие в конкурсе предыдущих лет, показать во внеконкурсной программе, а в конкурс этого года включить одну-две коротких серии из новых 16-ти сериалов.

В преддверии фестиваля Никита Михалков пожелал его участникам, «чтобы вновь на  экране фестиваля показывали лучшие российские мультфильмы, чтобы зал был полон  как всегда  профессионалами и благодарными зрителями, которые ценят и любят  отечественную анимацию». Сергей Лазарук – Председатель оргкомитета фестиваля – уточнил: «Здесь могут задаваться самые строгие вопросы и звучать самые честные ответы. Здесь могут критиковать самых именитых мастеров и хвалить самых неопытных, но с «божьей искрой»  дебютантов. Здесь с благодарностью принимают призы и зрительские аплодисменты. С уважением и пониманием принимают отсутствие и того, и другого. Здесь взращиваются здоровые амбиции и пресекаются нездоровые комплексы».

На церемонии открытия фестиваля будет вручен приз «За особый вклад в развитие анимации» и Приз им. Вячеслава Маясова «За вклад в фестивальную деятельность». Также специальными призами отметят «лучший мультипликат». Этот конкурс проводится во второй раз, его цель – поднять на должную высоту сложную профессию аниматора и выявить лучших специалистов этого цеха.  По итогам фестиваля на церемонии закрытия раздадут следующие призы: Гран-при, «лучшая режиссура», «лучшая драматургия», «лучшее изобразительное решение», «лучшее звуковое решение».

В жюри впервые приглашены одни только девушки: Бисярина Нина, Журавлева Анастасия, Скворцова Елизавета и Шепилова Анна. Несмотря на то, что возраст этих режиссеров в кинематографе считается до неприличия юным, и список созданных некоторыми из них фильмов еще пересчитывается пальцами одной руки,  все эти имена широко известны ценителям анимационного кино не только в нашей стране. Фильмы членов жюри достойно представляли отечественную анимацию на многих международных фестивалях. Возглавит женский коллектив – мэтр отечественной анимации Эдуард Назаров.

В конкурсном соревновании примут участие  маститые режиссеры. Дмитрий Геллер покажет свой первый мультфильм для детей «Воробей, которой умел держать слово». На этот раз режиссер перевел человеческую историю – (рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово») - на птичий язык, в предыдущем фильме «Мальчик» разговаривала лошадь. В истории анимации «Воробей, которой умел держать слово» – это вторая экранизация Пантелеева, одноименный рассказу фильм был сделан на студии «Экран» в 1978 году режиссером Марианной Новогрудской. Тем интереснее современное прочтение.

Иван Максимов участвует в конкурсе с очередным лирико-абсурдным фильмом «Приливы туда-сюда», и выступит в качестве художественного руководителя нового детского сериального проекта «Везуха!».  

Мария Муат – в конкурсе с романтичной кукольной лентой «Метель» по одноименному произведению Пушкина. Кукольница Муат, пожалуй, впервые так искусно спрятала своих рукотворных героев, прикрыв их деликатной компьютерной обработкой.

Алексей Демин в мультфильме «Шатало» (по рассказам Юрия Коваля) с помощью карандаша пропел «песню» о черном коте, смущающем жителей деревни. Пасторальная, лаконичная зарисовка, в общем – то, ни о чем, и в тоже время вселенского звучания - обо всем человечестве сразу.

Из дебютов любопытен «Подарок» екатеринбуржца Михаила Дворянкина. Он был художником на обласканном призами фильме «Девочка дура» Зои Киреевой, и вот теперь сделал свою версию at cetera темы, но только от лица мальчика.

Кроме конкурсных просмотров, фестивальная программа порадует ретроспективными показами, посвященными 75-летнему юбилею старейшей студии страны - «Союзмультфильм» и личными юбилеями людей, чьи имена уже вошли  в историю российского и мирового анимационного кино: Гарри Бардина, Эдуарда Назарова, Юрия Норштейна, Валерия Угарова.
Автор:
Дина Радбель
Реклама