Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2023 10:46

Российский кинобизнес 2023: Летний выпуск. Леди Баг, Стэтэм, Депп и, конечно же, хорроры

Российский кинобизнес 2023: Летний выпуск. Леди Баг, Стэтэм, Депп и, конечно же, хорроры

21 июня МКиФ Российский кинобизнес прошел сразу на двух площадках — большая часть презентаций была представлена букерам в историческом кинотеатре Художественный, а компания Парадиз пригласила гостей в Пять звезд на Павелецкой.

Насыщенную программу второго дня кинорынка открыла презентация дистрибьютора Экспонента фильм: глава компании Юлия Муравова анонсировала, что компания вышла на новый уровень. Пакет Экспоненты насчитывает 18 тайтлов, среди которых множество картин с западными звездами первой величины: триллер «Last Breath» с Вуди Харрельсоном, фантастический экшен «Proxy» с Блейк Лайвли, сатирический триллер «Rich flu» с Маколеем Калкиным, фильм-катастрофа «The end we start from» с Бенедиктом Кембербетчем, боевик «The black Kaiser» с Мадсом Миккельсеном, байопик о жизни Марии Каллас «Maria» с Анджелиной Джоли. На данный момент все перечисленные проекты находятся в производстве, поэтому пока не имеют ни локализованного названия, ни даты релиза.
В перспективе ближайшего лета дистрибьютор сделал акцент на развлекательный и семейный контент: 29 июня в прокат выйдет фантастическая комедия «Неидеальные роботы», 6 июля — приключенческая анимационная картина «Чарли и фантастическая четверка», а 31 августа — семейная драма «Белая птица. Новое чудо». В гонке хорроров этого лета Экспонента также примет участие — 27 июля состоится релиз проекта «Реинкарнация. Новая глава».

МКиФ Российский кинобизнес 2023

Главную ставку Экспонента сделала на анимационный блокбастер «Леди Баг и Супер-кот: пробуждение силы», который является частью франшизы: юным зрителям хорошо известен сериал по этой вселенной — в России его транслировал телеканал Disney. Дистрибьютор отметил «фактически мейджерское качество картины» и пообещал широкое маркентиговое сопровождение проекта – генеральным партнером станет СТС. При помощи таргета Яндекса компания собирается промотировать проект среди зрителей, покупавших билеты на «Чебурашку» и «Великолепного Мориса». Также планируется выпуск сопровождающей детской продукции, в распространении которой поможет Детский мир. Релиз картины намечен на 17 августа, а широкое превью – на 10 августа. Завершилась презентация Экпоненты музыкальным номером из «Леди Баг», который не оставил зрителей равнодушными.

После котороткого обеденного перерыва букеры вновь собрались в зале для интенсивной работы – на очереди были презентации Global Film и Кинологистики. Global Film представила серию боевиков в стиле нулевых: среди них отметились «Схватка с дьяволом» с Николосом Кейджем в главной роли (релиз 20 июля), «Чужак» (27 июля), «Заложники» с Лиамом Нильсоном (24 августа), сатирический экшен-боевик «Супер копы» (дата релиза уточняется).
Вне всякого сомнения, самой громкой премьерой Global Film станет очередная, на этот раз четвертая часть франшизы «Неудержимые». Звездный каст, состоящий из Джейсона Стэтэма, Меган Фокс, Дольфа Лунгрена; эпичные драки, фирменный юмор – все это однозначно найдет своего зрителя. Премьера намечена на 21 сентября, что совпадает с мировой датой релиза.

МКиФ Российский кинобизнес 2023

Порядка тридцати тайтлов представила Кинологистика: впрочем, по словам руководителя компании Анатолия Сергеева, в их пакете находится более 80 разножанровых наименований. Наиболее ожидаемый фильм дистрибьтора – китайский ремейк «Хатико»: Сергеев заметил, что рассчитывает на сборы не менее 100 млн.

ПРОвзгляд в этом году отмечает десятилетний юбилей — об этом компания напомнила в самом начале своей презентации, выразив искреннюю благодарность всем партнером за продуктивную работу: за время своего существования дистрибьютор выпустил 97 картин из 24 стран мира.
В этом году ПРОвзгляд планирует превзойти свои показатели и сфокусировался на арт-мейнстриме – целый блок фильмов привезен прямиком с Каннского международного фестиваля. Среди них – обладатель Золотой пальмовой ветви «Анатомия падения», который выйдет на экраны уже 14 сентября; «Только ты и я» (17 августа); «Природа любви» (9 октября). Даже в пакете ПРОвзгляда отметились два хоррора – «Резня перед рождеством» (15 декабря) и «Вопль» (22 февраля 2024).

МКиФ Российский кинобизнес 2023

Но настоящим сюрпризом стало появление на сцене Александра Петрова, который рассказал о съемках фильма Романа Полански «Дворец», где актер исполнил одну из ключевых ролей. Участники форума смогли увидеть два эксклюзивных фрагмента из ленты, премьера которой состоится на Венецианском кинофестивале. Отечественный зритель сможет увидеть картину с 23 ноября.

МКиФ Российский кинобизнес 2023

Презентация RWV началась с объемного представления хедлайнера компании – фильма-открытия Каннского кинофестиваля «Жанна Дюбарри», главную мужскую роль в котором исполнил Джонни Депп. Сопродюсером картины выступил основатель RWV Константин Елкин. У дистрибьютора обширные планы на этот релиз: директор компании по кинопрокату Дарья Разанцева отметила, что роспись картины должна составить более 1000 кинотеатров. Выход фильма осуществляется при поддержке Окко, однако дистрибьютор подчеркнул, что кинотеатральное окно составит два месяца. К продвижению картины будет подключена вся эко-система Сбера. Премьера состоится 20 июля.
Еще два фильма в пакете RWV из Каннской программы Особый взгляд – «Как заниматься сексом» и «Королевство животных». Даты выхода фильмов пока не сообщаются, однако продемонстрированные фрагменты произвели хорошее впечатление на букеров.

МКиФ Российский кинобизнес 2023

Отдельно отметились фильмы собственного производства RWV: необходимо отметить, что они стали первыми отечественными картинами на втором дне кинорынка. Наибольший интерес вызвала спортивная драма «Легенда о самбо», режиссером которой является Андрей Богатырев. В трейлере отчетливо отобразилась стилистика Богатырева, пронизанная советским авангардом и эстетикой раннего Тарантино. RWV считают, что фильм сможет привлечь в кинотеатры не менее 2 млн человек, а пиар будет проводиться совместно с Федерацией Самбо.

Не обошлось без хоррора и в этом пакете: креативный менеждер компании Аюр Базаров представил картину «Яростная Грейс» — хит фестиваля South by Southwest – и пообещал, что фильму будет придумано оригинальное локальное название, а не набившие всем оскомину «заклятья» и «астралы».

Автор:
Марина Озеренчук
Реклама