Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2024 12:35

Российский кинобизнес 2024: презентация RWV

Российский кинобизнес 2024: презентация RWV

28 марта на Международном кинорынке и форуме Российский кинобизнес прошла презентация компании Russian World Vision. Прокатчик представил как фестивальные хиты, так и фильмы для широкого проката. Одна из самых ожидаемых картин в пакете дистрибьютора – режиссерский проект Джонни Деппа «Моди», который появится на российских экранах осенью.

«Моди» – вторая режиссерская работа Деппа. Съемки фильма о жизни итальянского художника Амедео Модильяни, которого сыграл итальянский актер Риккардо Скамарчо, стартовали в Венгрии в сентябре прошлого года. А в эксклюзивном ролике на кинорынке можно было также заметить Аль Пачино, сыгравшего известного коллекционера Мориса Гангната.

Дистрибьютор делает ставку на зарубежное кино, российский проект в пакете компании (представлено всего 14 проектов) только один – комедия «Право на лево» с Романом Маякиным и Яниной Студилиной в главных ролях. Фильм планируется выпустить осенью.

Директор по прокату Дарья Рязанцева отметила, что стратегия компании на ближайшее время – не только выпускать крупные зарубежные релизы, но и российские фильмы собственного производства. Успех 2023 года компания хочет только приумножить.



«Прошлый год для нашей компании стал рекордным. Мы заняли девятую строчку в рейтинге дистрибьюторов по итоговому бокс-офису, увеличив его в сравнении с 2022 годом почти на 500%», – сказала Рязанцева. 

RWV продолжает сотрудничество с компанией А-One. Одним из их совместных проектов станет фэшн-триллер «Наследник» от лауреата Венецианского кинофестиваля Ксавье Леграна. Дата релиза – 25 апреля.



В ближайшие несколько месяцев прокатчик покажет еще несколько интересных фестивальных фильмов – оба достаточно необычны и самобытны, и несмотря на то, что в их жанровом описании фигурирует слово «хоррор», к этому жанру их отнести сложно.

Так, хоррор-комедия с длинным названием «Вампирша-гуманистка ищет отчаянного добровольца» позиционируется, как «"Сумерки" эпохи зумеров». Фильм был показан в рамках Венецианского кинофестиваля и кинофестиваля в Торонто, собрал на этих киносмотрах положительную прессу, а в российский прокат должен выйти 11 апреля. 



Фолк-хоррор «Дьявольская баня» больше похож на психологический триллер, так как режиссеры Северин Фиала и Вероника Франц рассматривают глубинные переживания героев и отмечают, что этот фильм «нельзя отнести к какой-то конкретной категории, но это далеко не фильм ужасов». Лента была отмечена на минувшем Берлинале призом за выдающийся художественный вклад в создание фильма – награжден оператор Мартин Гшлахт. Дата релиза – 27 июня.

В пакете прокатчика – 5 анимационных фильмов, правда, три из них выйдут в повторный прокат. В прошлом году компания приобрела библиотеку студии Ghibli, в которую входят 22 фильма. До конца 2024 года выйдут три картины Хаяо Миядзаки – «Унесенные призраками» (30 мая), «Мой сосед Тоторо» (29 августа) и «Ходячий замок» (12 декабря).



Самый большой промо-бюджет планируется выделить фильму легендарной франшизы Warner Bros. «Looney Tunes: космическое вторжение». Анимационная картина появится в прокате осенью.

Еще один анимационный фильм – «Дикари!» от режиссера Клода Барраса, номинанта на Оскар за «Жизнь кабачка». Мировая премьера ожидается в рамках грядущего Каннского кинофестиваля. На российские экраны фильм выйдет зимой.



Потенциально масштабным проектом выглядит детективный триллер «В руке Данте», среди продюсеров которого можно заметить Мартина Скорсезе и рэпера Дрейка, а в актерском составе такие звезды, как Аль Пачино, Оскар Айзек, Галь Гадот, Джерард Батлер и Джон Малкович. Однако никаких аудиовизуальных материалов по проекту пока нет. Его компания планирует выпустить в конце года.

В пакете прокатчика также очередная мелодрама от создателей франшизы «После» – «Идеальная зависимость» (1 мая), комедия с Жаном Рено «Отпуск не по-детски», уже ставшая хитом во Франции (12 июня) и боевик с Дэйзи Ридли и Клайвом Оуэном «Cleaner» (осень).

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2024

Реклама