Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2023 13:38

Российский кинобизнес 23/24. Презентация НМГ кинопрокат: дорого-богато

Российский кинобизнес 23/24. Презентация НМГ кинопрокат: дорого-богато

27 ноября в рамках основной программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация пакета НМГ кинопрокат, в котором были представлены 20 проектов – часть из них уже хорошо знакома букерам по СПбМКФ, однако были анонсированы и новинки. По традиции нового времени упор сделан именно на отечественные релизы – в пакете дистрибьютора представлен целый ряд потенциальных российских блокбастеров.

Напомним, что в свете трансформации отечественного рынка дистрибьюции на протяжении всего года компания демонстрировала не слишком крупные сборы – наиболее успешными релизами НМГ кинопрокат были «Нюренберг» (334 млн) и «Яга и книга заклинаний» (219 млн). Ситуация в корне изменилась после выхода фильма «По щучьему велению» – сказка от СТВ собрала более 2 млрд рублей и уверенно вошла в топ самых кассовых картин года. Таким образом дистрибьютор заявил о себе как о крупнейшем игроке на рынке. В новом пакете присутствуют сразу несколько картин, способных поддержать статус компании. 


Презентация была разделена на блоки по производителям контента. Самым крупным из ближайших релизов станет военная драма Алексея Германа мл. «Воздух» от Метрафильмс. О долгом пути к экрану букерам рассказал сам режиссер и исполнительница одной из главных ролей Елена Лядова – в съемочный процесс вмешалась пандемия, а также команде постоянно приходилось бороться со стихией. Фильм отмечен звездным кастом: вместе с Еленой Лядовой главные роли исполнили Сергей Безруков, Аглая Тарасова, Анастасия Талызина. Картина выйдет в прокат 18 января, а ее медиа поддержкой займется Первый канал.

Еще один потенциальный кассовый хит выйдет на экраны 14 февраля – эта дата стала традиционной для франшизы «Лед» (компания Водород). Вадим Смирнов, руководитель НМГ кинопрокат, заверил букеров, что третья часть не утратила свежести и сможет привлечь в кинотеатры зрителей. Предыдущие части фильма собирали в прокате по 1,5 млрд – на этот раз дистрибьютор явно планирует увеличить показатели. Одну из главных ролей в картине вновь исполнит Александр Петров, который, к слову, задействован и в другом проекте компании Водород – 23 мая на экраны выйдет комедия «Василий». По сюжету у персонажа Петрова появится брат-близнец из Мексики.


Впрочем, компания пообещала и качественный предновогодний контент. С 7 декабря на экране появятся очередные «Елки» – на этот раз десятая часть. Напомним, что франшиза от Bazelevs демонстрирует отрицательную динамику по сборам: девятая часть, прокатом которой занималась Вольга, значительно проиграла другим фильмам франшизы и собрала 572 млн. «Елки последние» – седьмая картина, выходившая в широкий прокат в декабре 2018 года , показала результат в 730 млн рублей, а восьмая часть вышла лишь в ограниченный прокат, а затем блистала на стримингах.

14 декабря зрители увидят на экранах семейный приключенческий фильм «Манюня: новогодние приключения» от YBW. Дистрибьютор делает большую ставку на картину, которую поддерживает СТС, Карусель и Солнце. Дополнительно к проекту подключится кросс-промо с Окко. «Самое главное – картину очень ждут зрители», – заверил букеров со сцены продюсер Георгий Шабанов.

После презентации «Манюни» Смирнов подчеркнул, что именно в пакете НМГ кинопрокат представлена самая широкая линейка Yellow, black & White и анонсировал сразу 7 новых комедийных проектов студии – «Формула популярности» (8 февраля), «Любовь со второго взгляда» (7 марта), «Я женил своих родителей» (21 марта), «Семь черных бумаг» (9 мая), «7 дней - 7 ночей» (16 мая), «Уралочка» (19 сентября), «Геля» (10 октября). Подробнее о каждом из них Смирнов обещал рассказать на следующем кинорынке. Ключевым проектом в линейке станет «Финист. Первый богатырь» – приквел «Последних богатырей», которые ставили рекорды по кассовым сборам в предыдущие годы. Дистрибьютор эксклюзивно показал первый трейлер картины в черновом варианте – однако, уже к этому новому году компания рассчитывает запустить рекламную кампанию. Релиз намечен на 1 января 2025 года.


В 2025 году зрителей ожидает и крупный релиз от Bazelevs: «Возвращение мамонтенка», по словам Смирнова, отсылает к сильным советским брендам подобным Чебурашке. «Где-то было подсмотрено у «Ледникового периода», где-то у отечественных коллег, но по итогу мы увидим очень интересный продукт», – заверил Смирнов. Зато уже осенью 2024 года в прокат выйдет «Ходжа Насреддин» – еще один анимационный проект Bazelevs, главные роли в котором озвучат Константин Хабенский и Евгений Миронов. О нем дистрибьютор подробнее расскажет весной. Также весной нас ждет подробный анонс сразу двух комедий от Bazelevs – «Улов» и «Вышка».


Фестивальное кино в пакете дистрибьютора представила Студия Видеопрокат, анонсировав проект «Слон». В центре сюжета – Соловецкий лагерь особого назначения, в котором главный герой дожидается смертной казни. Для режиссера Маруси Фоминой проект стал дебютным, а его художественным руководителем выступил Федор Бондарчук. Фильм выйдет в прокат в начале лета 2024

Автор:
Марина Озеренчук
Реклама