Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2013 18:39

Джеймс Кэмерон впервые использует motion capture под водой в сиквеле «Аватара»

Джеймс Кэмерон впервые использует motion capture под водой в сиквеле «Аватара»

Как сообщил продюсер Джон Ландау, при работе над продолжениями фильма «Аватар» Джеймс Кэмерон использует технологию захвата движений под водой. Motion capture неоднократно использовали для съемок фильмов, в том числе для создания обитателей планеты Пандора в оригинальном «Аватаре». Однако опыта использования костюмов под водой пока не было.

Motion capture предусматривает использование специального оборудования. На актера надевается костюм с датчиками, после чего он производит необходимые движения, а данные с датчиков фиксируются камерами и поступают в компьютер, где сводятся в единую трёхмерную модель, точно воспроизводящую движения актёра, на основе которой создаётся анимация персонажа. Также этим методом воспроизводится мимика актёра (в этом случае на его лице располагаются маркеры, позволяющие фиксировать основные мимические движения).

Как говорит Джон Ландау, специалисты могут создать воду при помощи компьютерной графики, однако симулировать ощущения, которые возникают при нахождении в жидкой среде, невозможно. Именно поэтому Кэмерон намеревается снимать движения актеров в наполненном водой бассейне.

Еще в 2010 году Джеймс Кэмерон объявил о своем решении снять два сиквела к «Аватару». Известно, что в новых фильмах он намеревается исследовать моря и океаны Пандоры. Как и первый «Аватар», оба продолжения будут сняты в формате 3D.

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» вышел на экраны в декабре 2009 года. При бюджете в 237 миллионов долларов картина собрала более 2,7 миллиарда долларов США. В настоящее время эта лента занимает первое место в списке самых кассовых фильмов всех времен.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама