Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2016 10:34

Киноафиша: Что смотреть в выходные 3-4 декабря 2016 года

Киноафиша: Что смотреть в выходные 3-4 декабря 2016 года

1 декабря 2016 года на российские экраны вышли 11 новых фильмов. В том числе высокобюджетный проект о разрушительном землетрясении 1988 г. в Армении «Землетрясение», «Союзники» с Брэдом Питтом и Марион Котийяр, адаптация романа важнейшего американского писателя Филипа Рота «Американская пастораль». С 8 декабря в отечественном прокате восемь новинок. В частности документальная лента о малоизвестном периоде жизни великого танцовщика «Рудольф Нуреев. Остров его мечты», а также венецианский хит «Под покровом ночи» Тома Форда.

1 декабря на экраны вышли следующие новинки кино:

«Землетрясение»

7 декабря 1988 года произошло землетрясение в Армении, пострадала почти половина республики, более 25 тыс. человек погибло, были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван, сотни тысяч людей остались без крыши над головой. На фоне трагических событий разворачивается история двух героев – Константина, по вине которого когда-то погибли в автокатастрофе люди, и сына погибших, Роберта. Эти двое оказываются в одном спасательном отряде и поначалу даже не узнают друг друга. Высокобюджетный фильм-катастрофа Сарика Андреасяна «Землетрясение» напоминает о трагических событиях декабря 1988г. В главных ролях снимались Константин Лавроненко и Виктор Степанян. Работа над сценарием и подготовка к съемкам заняли более двух лет, сами съемки проходили в Армении и России. На кинорынке кинофестиваля в Торонто уже были проданы права на прокат фильма в некоторых странах, в том числе в Японии, Колумбии, Тайване, Южной Корее. 

Два проекта про cпитакское землетрясение лучше, чем ни одного

Питчинг Минкультуры: Как история победила артхаус

Завершились съемки фильма «Землетрясение» 

20 самых ожидаемых российских фильмов 2016 года 

99 Кинорынок: Российское кино в пакетах Каро, Централ Партнершип и UPI

Кино Экспо 2016: Большое кино взбудоражит весь мир 

TIFF 2016: «Землетрясение» охватывает мир 

«Землетрясение»: Как создавался фильм-катастрофа 

Фильма «Землетрясение» пока нет в списках соискателей на «Оскар» 

Премьера фильма «Землетрясение» 

«Землетрясение» покорило первых зрителей

«Землетрясение» Сарика Андреасяна – трагедия о продолжении жизни


«Союзники»

1942 год, Северная Африка, офицер канадских спецслужб Макс встречает Марианну, девушку, которая, как выясняется, является бойцом французского Сопротивления. Их роман перерастает в брак, вскоре у них появляется и ребенок. Но однажды Максу сообщают, что его супруга, скорее всего, на самом деле нацистский шпион. Ему приказывают убить жену и грозят казнью за невыполнение приказа. Романтический триллер Роберта Земекиса с Брэдом Питтом и Марион Котийяр в главных ролях основан на реальной истории о двух агентах, влюбившихся друг в друга в ходе выполнения секретной миссии по устранению нацистского чиновника. Написавший сценарий фильма Стивен Найт утверждал, что ему эту историю рассказали 35 лет назад. Основные съемки проходили в Лондоне.


«Планетариум»

Париж, первая половина XX века, эпоха декаданса. В город прибывают две сестры-американки, убежденные, что могут общаться с миром духов и желающие дать во французской столице серию спиритических сеансов. Знаменитый кинопродюсер намерен перенести их сеансы на большой экран, он влюблен в одну из сестер и поражен необычайными талантами другой. Главные роли в этой детективной мелодраме сыграли Натали Портман и Лили-Роуз Мелоди Депп, дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради. А режиссер «Планетариума» - Ребекка Злотовски, француженка, Кавалер ордена искусств и литературы, любимица «Особого взгляда» Канн. Мировая премьера «Планетариума», правда, состоялась на Венецианском кинофестивале. 


«Плохой Санта 2»

Мошенник, матершинник и бывший заключенный Вилли со своим приятелем Маркусом снова вместе и под рождество снова планируют грабеж с использованием наряда Санта-Клауса, на сей раз в Чикаго. 13 лет назад на мировые экраны вышла черная комедия «Плохой Санта» от Терри Цвигоффа и продюсеров братьев Коэнов. Билли Боб Торнтон за главную роль в этом фильме получил номинацию на «Золотой глобус», а сам «Плохой Санта» стал культовым. Сиквел снимал уже Марк Уотерс («Чумовая пятница», «Пингвины мистера Поппера»), а среди продюсеров Джоэл и Этан Коэны больше не числятся. Зато для съемок воссоединились актеры Билли Боб Торнтон, Тони Кокс и Бретт Келли, также к ним присоединились замечательные актрисы Кэти Бейтс и Кристина Хендрикс. О своем намерении и желании сняться в продолжении истории Торнтон объявлял еще в 2009г. Позже актер говорил, что фильм, скорее всего, не будет столь же хорош, как первый, но надеялся, что поклонники получат удовольствие.


«Американская пастораль»

Америка прошлого века. Джерри Левов по прозвищу «швед», бывший спортсмен, выходец из состоятельной семьи, живет счастливой жизнью, он даже сумел уговорить отца позволить ему жениться на школьной возлюбленной, местной королеве красоты Дон. У них подрастает дочь Мэри. Но окружающий мир не дает им быть счастливыми. В трудную эпоху политической и социальной нестабильности Мэри выбирает путь террора – она исчезает после взрыва в местном почтовом отделении и становится единственной подозреваемой. Увидит ли отец еще когда-нибудь свою дочь, увидит ли она его? Для своего режиссерского дебюта Юэн МакГрегор выбрал роман Филипа Рота, главного американского писателя своего времени. Произведения Рота довольно часто экранизировали, они никогда не собирали большую кассу, но всегда обращали на себя внимание и были великолепной возможностью для актеров – как «Запятнанная репутация» для Энтони Хопкинса и Николь Кидман, «Элегия» для Пенелопы Крус и Бена Кингсли, «Унижение» для Аль Пачино. В «Американской пасторали» главные роли сыграли сам Макгрегор, а также Дженнифер Коннели и Дакота Фаннинг.

TIFF 2016: Юэн МакГрегор подражал Дэнни Бойлу в фильме «Американская пастораль» 


«Моана»

Время действия – 2 тыс. лет назад. Острова Тихого океана, дочь вождя 16-летняя Моана (чье имя переводится с многих языков Полинезии как океан) обожает океан и все, что с ним связано. Однажды она отправляется в путешествие, чтобы найти легендарного полубога Мауи, потерявшего свои силы, но совершившего множество подвигов, и спасти свой народ. «Моана» - 56-й диснеевский анимационный фильм, его создатели – часто работающие в паре Рон Клементс и Джон Маскер («Аладдин», «Русалочка», «Принцесса и лягушка»). После «Принцессы и лягушки» они думали адаптировать «Мор, ученик смерти» Терри Праччета, но не смогли из-за проблем с авторскими правами, после чего дали зарок работать только с оригинальными историями. В 2012г. они отправились в научно-исследовательское путешествие на острова Фиджи, Самоа и Таити с целью познакомиться с местной культурой и людьми. А чтобы грамотно разработать историю этих мест, набрали консультантов из разных стран южной части Тихого Океана. Фильм наряду с другими языками будет переведен и на таитянский. Это второй случай в истории Disney, когда компания выпускает специальный дубляж, посвященный культуре, которая вдохновляла создателей фильма (первым был «Король Лев»). 

Презентация новых анимационных проектов Disney и Disney/Pixar на ежегодной выставке D23 

100-й Кинорынок: WDSSPR – Бум российского кино и масштабные зарубежные картины 

От «Аистов» до «Троллей»: Какие анимационные фильмы претендуют на «Оскар» 


«Инкарнация»

Демон завладел телом 11-летнего мальчика. Многие экзорцисты уже пробовали свои силы в изгнании захватчика, но безрезультатно. Тогда к делу подключается доктор Эмбер, странный специалист, который не использует религиозную символику, но ценит научные методы. Он проникает в сознание пострадавшего и пытается справиться с охватившим его нечистым изнутри. Но что ждет его в сознании этого ребенка, ставшего жертвой древней силы? Хоррор «Инкарнация» снял канадец Брэд Пейтон, известный прежде всего по фильму-катастрофе «Разлом Сан-Андреас». В главной роли специалиста по демонам – Аарон Экхарт.

100-й Кинорынок: Megogo Distribution — экшн, хоррор и тюльпаны 


«Одиссея»

Уйдя со службы в ВМС Франции, Жак-Ив Кусто захотел отправиться в морское путешествие. Он начал вести океанографические исследование на списанном минном тральщике британских ВМС. Судно было названо «Каллипсо». Этот фильм – попытка написать портрет великого путешественника и исследователя океана Жака-Ива Кусто, а также его жены Симоны и сыновей, разделявших его страсть к водным глубинам. Режиссер фильма Жером Салль («Неуловимый», «Ларго Винч») признается, что был поклонником Кусто с детства: «Для моего поколения он был одним из самых известных людей в мире». В главных ролях Кусто, его жены Симоны и его сына Филиппа снимались Ламбер Вильсон, Одри Тоту и Пьер Нинэ. Музыку к «Одиссее» написал Александр Депла.


«Венецианские львы»

Отпрыск богатой семьи растратил фамильное состояние, и теперь ему приходится искать источник дохода и оправдываться перед влиятельной великосветской мамой. Ему, человеку категорически не способному на какой-либо бизнес, приходит в голову блистательная идея: наладить выпуск распятий из пластикового вторсырья. Чтобы найти первичный капитал, он обращается за помощью к человеку, который, похоже, связан с каморрой. «Венецианские львы» - лента, уже названная национальной критикой данью классической итальянской комедии. Это полнометражный дебют режиссера Пьетро Паролина, что забавно – полного тезки нынешнего Госсекретаря Святого Престола.


«7 диких историй о превратностях судьбы»

Успешный коммивояжер-атеист, который попадает в аварию на пустынной дороге и может рассчитывать лишь на помощь двух случайно встреченных христиан. Или сходящая с ума от скуки домохозяйка, которой вдруг перепадает волшебное печенье, способное исполнять любые желания, даже самые опасные. А еще новые Бонни и Клайд, взявшие в заложники священника, чтобы он их поженил. Двойник Джима Моррисона, подрабатывающий моделью для туристов на кладбище Пер Лашез. Зависший в Facebook торговец кокаином, изменщик-муж, галантный мужчина в разгневанной очереди. Все они – герои новой подборки короткометражек от Utopia Pictures, элегантных черных комедий о том, какую роль в нашей жизни играет случай, о том, как легко рушатся все планы, когда в жизнь вторгается нечто внезапное. 


«Анимированная жизнь»

Рон Саскинд – известнейший в США журналист, сотрудник Wall Street Journal, обладатель пулитцеровской премии, политолог, писавший книги о Джордже Буше и Бараке Обаме. Его сын до трех развивался как большинство других детей, но затем выяснилось, что он регрессивный аутист. Спустя какое-то время родители обнаружили, что мальчик пытается общаться с ними, используя фразы и сюжеты из диснеевских мультфильмов, семья приняла этот язык, играя роли анимационных персонажей в общении с сыном. Успехи, достигнутые их сыном, столь поразительны, что с 2014г. их метод изучается специалистами Йеля, Кембриджа и Массачусетского технологического института. Саскинд написал книгу о том, что произошло с их семьей, эту книгу и превратил в документальный фильм «Анимированная жизнь» оскаровский лауреат Роджер Росс Уильямс. Премьера состоялась на кинофестивале «Санденс», где лента получила награду за лучшую режиссуру. «Анимированная жизнь» - об аутисте и его не желавших сдаваться родителях, об искусстве и его роли в жизни человека. Самый важный и жизнеутверждающий фильм из выходящих в российский прокат в эти дни. 

8 декабря на экраны выйдут следующие новинки кино:

«Ура! Каникулы!»

Наступили долгожданные зимние каникулы. Шестиклассник  Паша с семьей отправляется на горнолыжный курорт. Но простого семейного отдыха на природе не получится. Судьба столкнет подростка с похитителями старинного ожерелья царицы Тамары, которые по стечению обстоятельств затаились именно в этом живописном месте. Над детским новогодним детективом «Ура! Каникулы!» от режиссера Максима Демченко работала компания Сергея Снежкина «Бармалей-фильм». Премьера фильма состоялась на «Кинотавре», затем ленту показали и на других российских фестивалях. На «Киношоке» в рамках конкурса «КиноМалыШок» (детского игрового и анимационного кино) сыгравшая в ленте одну из главных ролей Диана Милютина получила актерскую награду.

Детское и дебютное кино на питчинге Минкульта 


«Рудольф Нуреев. Остров его мечты» 

Легендарный танцовщик и хореограф, один из самых известных «невозвращенцев» в СССР, Рудольф Нуреев и малоизвестные страницы его биографии – в фильме Евгении Тирдатовой. Оказывается, когда-то Нуреев, обожавший Восток и его культуру, мечтал купить остров в Турции и поселиться там. С начала 80-х он несколько раз приезжал в эту страну, но найденный им остров оказался исторической достопримечательностью и, естественно, не продавался. Несбывшейся мечте великого танцовщика и посвящен фильм, в котором использован уникальный архивный материал – любительские съемки путешествий, записи репетиций Нуреева, сделанные его близкими. Картина побывала в программах множества кинофорумов, по итогам фестиваля «Окно в Европу» она выиграла приз конкурсной программы «Копродукция. Окно в мир».

Призеры 14-го фестиваля «Окно в Европу»: О дочерях и суперплохих блоггерах

Юбилейный фестиваль «Спутник» расширяет конкурсную программу 


«Кавказское трио»

У молодого героя фильма, как оказалось, два отца, родной и отчим, армянин и азербайджанец. Ему надо что-то решать со своим образом жизни, с собственной фамилией. При таких обстоятельствах, когда родные страны отцов находятся в состоянии постоянной вражды, трудно сохранить равновесие духа и человеческое достоинство. Режиссерами этого фильма совместного производства Грузии, Франции и России стали Эльдар Шенгелая и Фуад Ибрагимбеков, одну из главных сыграл в том числе Юрий Стоянов. Оператором ленты был испанец Андрей Горка Гомез.


«Под покровом ночи»  

Состоятельная, но довольно нервная владелица галереи, прекрасная женщина средних лет, получает по почте письмо от бывшего мужа. В письме – приглашение на ужин и рукопись романа ее бывшего, романа, который тот давно планировал написать, но собрался только теперь. Героиня начинает читать произведение, в котором мужчина, его жена и дочь-подросток становятся жертвами трех отморозков на отдаленной трассе. Темное повествование о жестокости, силе и слабости напоминает мрачнеющей читательнице о том, как когда-то она сама жестоко поступила со своим экс-супругом. Психологический триллер Тома Форда – адаптация романа «Тони и Сьюзен» Остина Райта, фильм, под завязку забитый кинозвездами (Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Шин) и теперь уже твердое доказательство того, что когда-то знаменитый модельер Том Форд теперь может считаться еще и как минимум крепким режиссером. Премьера фильма состоялась в конкурсе Венецианского кинофестиваля, и режиссеру достался специальный приз жюри.

Итоги Венецианского фестиваля 2016: «Серебряный лев» у Андрея Кончаловского   

Венеция 2016: Что такое «настоящий мужик» и как это ужасно


«Хуже, чем ложь»

Амбициозный молодой адвокат с азартом берется за дело против воротилы фармацевтической промышленности. Но вскоре обнаруживает себя в центре коррупционных скандалов между фармацевтическим магнатом и партнером собственной фирмы. Теперь, прежде чем он потеряет все, юрист должен раскрыть правду. Драматический триллер, в котором снимались Джош Дюамель, Энтони Хопкинс, Аль Пачино, Джулия Стайлз – режиссерский дебют Шинтаро Шимосавы, известного актера и сценариста («Мертвая зона», «4400», «Тайны Смолвиля»). К сожалению, его полнометражный дебют критике не понравился. «Триллер, который очень легко забыть, - написал о фильме The Hollywood Reporter, - Появляющиеся тут Энтони Хопкинс и Аль Пачино напоминают нам о том, что 70-е и 80-е были давным-давно».


«Новогодний корпоратив»

Генеральный директор компании Zenotek, решительная и безжалостная женщина, планирует закрыть филиал компании, которым руководит ее брат. Выход из этого кризиса испуганный глава филиала видит только в следующем:  устроить грандиозную новогоднюю вечеринку и попытаться заполучить там крупного клиента. Но вечеринка получилась столь грандиозной, что вышла из под контроля. Еще в 2010 г. продюсер Гаймон Кеседи и режиссеры Джош Гордон и Уилл Спек задумали сделать комедию именно о новогоднем корпоративном мероприятии. В итоге все вылилось в большую комедию с массой комиков в ролях: на экране появляются Кейт МакКиннон, Джейсон Бейтман, ТиДжей Миллер и, конечно же, Дженнифер Энистон в роли волевой и суровой начальницы. «Мы создали этого персонажа специально для Дженнифер, - признавался Джон Гордон. – Она абсолютно бесстрашна, когда дело доходит до исполнения ролей малосимпатичных героев в комедиях, для нее, чем более дерзкая роль, тем лучше».


«Дом напротив»

Джон и Рози полны надежд на светлое совместное будущее, тем более подворачивается одно дельце, после которого можно забыть о прошлом и начать все сначала. Но однажды Джон возвращается домой и Рози там не находит. Отправившись на поиски потерявшейся подруги, герой является к соседу, и в этом доме его ждут такие ужасные события, которые он не мог даже вообразить. Новый фильм от Маркуса Данстэна, уроженца Иллинойса, сценариста и режиссера, человека, подарившего миру «Пилу» и «Коллекционера». Впрочем, уже известно, что следующий проект Данстэна должен быть совсем другим – он и его постоянный напарник Патрик Мелтон были выбраны для адаптации «Пути королей» Брендона Сандерсона. Пока же можно насладиться классическим кровавым ужастиком. 


Автор:
Марина Латышева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноафиша

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама