Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2019 14:45

Два кинорынка на одни даты, или Конфликт в киноотрасли

Два кинорынка на одни даты, или Конфликт в киноотрасли

3 октября дирекция Российского кинорынка разослала Открытое письмо участникам кинорынка, в котором выступила с обвинениями в адрес своего бывшего программного директора Екатерины Бордачевой, а ныне организатора нового отраслевого мероприятия «Российский кинобизнес» в недобросовестной конкуренции. Портал ПрофиСинема постарался разобраться в ситуации

В письме от дирекции Российского кинорынка (подлинность документа подтвердил Вадим Карасёв, директор Кинорынка) говорится что «Екатерина Бордачева, ссылаясь на Фонд кино, заявляет о проведении своего кинорынка на новой площадке, а также голословно заявляет о закрытии Российского Кинорынка, что не соответствует действительности». Дирекция Кинорынка также обвиняет Екатерину Бордачеву в «диверсии, блокировке работы официального сайта и групп в социальных сетях Российского кинорынка с целью создания и проведения альтернативного мероприятия». Дирекция Кинорынка сообщила, что 109 Российский Кинорынок состоится с 2 по 5 декабря 2019 года.

Новое отраслевое мероприятие «Российский кинобизнес» пройдет практически в те же даты, с 1 по 4 декабря. Портал ПрофиСинема связался с Екатериной Бордачевой. Она считает, что «в последние годы Российский кинорынок, как центральная индустриальная площадка, перестал удовлетворять современным потребностям участников рынка, а предоставляемый объем и качество услуг при постоянном росте расценок стали отставать от ожиданий участников мероприятия». По данным Екатерины, с 2013 года количество участников Российского кинорынка сократилось с 1500 до 700. Количество экспонентов - с 100 до 30.

«В долгих обсуждениях и переговорах мне не удалось найти союзников среди других учредителей Российского кинорынка в деле его «перезагрузки». Несмотря на позицию в этом вопросе моих соучредителей, часть сотрудников проекта (промо-персонал, технические партнеры, клиентская служба) разделили со мной высказанные идеи и согласились с необходимостью перемен», - сказала Екатерина Бордачева.

Она также добавила, что появление более одного предложения на рынке порождает конкуренцию. «Эти предложения не были актом «войны», не преследовали цели «захвата» чего-либо, как это, к сожалению, было воспринято моими бывшими коллегами. Наша задача - навязать честную конкурентную борьбу с целью создания нового этапа в развитии центральной индустриальной коммуникационной площадки», - пояснила Екатерина.

В телефонном разговоре ситуацию согласился прокомментировать Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров. Он сказал, что ему пока неизвестны все детали, но АВК ставит своей целью создание прозрачных и честных взаимоотношений на рынке, построенных на принципе уважения друг к другу, выступает за добросовестную конкуренцию. Поэтому, если новый проект действительно возникает в результате закулисной игры с привлечением игроков, которые должны быть «над схваткой», а не принимать участие в коммерческом рынке, то это нечестно. Олег считает, что, если на дате уже заявлено и традиционно проходит одно мероприятие, то делать ему контрпрограммирование неприемлемо.

Позиция основных участников рынка - дистрибьюторов, экспонентов и кинотеатров -  пока не ясна. В соцсетях и непубличных группах идет бурное обсуждение происходящего.

Фонд кино, заявленный в презентации международного форума «Российский кинобизнес» как стратегический партнер проекта, ситуацию не комментирует.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама