Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2020 12:00

Premier освоит рекламную модель монетизации

Premier освоит рекламную модель монетизации

В 2021 году видеосервис Premier введет смешанный принцип монетизации. Помимо платной подписки на платформе появится опция просмотра контента с рекламой. Об этом сообщил генеральный директор Газпром-Медиа Александр Жаров, выступая в экспертном клубе Национального рекламного форума. По словам Жарова, подобная инициатива способствует роста числа пользователей в долгосрочной перспективе: «Жители РФ живут в разных экономических условиях. И поэтому те, кто не может и не готов платить за контент, будут смотреть его по рекламной модели. Перспектива в том, что через какое-то время они начнут платить».

Отметим, что ГПМ — не единственная корпорация, обратившаяся к смешанной модели монетизации онлайн-видеосервиса. Осенью американская компания AT&T объявила о предстоящем запуске бюджетного AVOD-варианта платформы HBO Max. В ближайшее время таких примеров может стать больше: еще в прошлом году Европейская аудиовизуальная обсерватория пришла к выводу, что увеличение числа SVOD-платформ вкупе с ограниченностью ресурсов аудитории ведет к перенасыщенности рынка — и это создает условия для экспансии AVOD-моделей.

Гендиректор ГМП заявил, что окупаемость онлайн-видеосервиса возможна при наличии 10 млн платных подписчиков. При этом на 2020 год приходится необычайный всплеск зрительской активности: к этому периоду относятся 2/3 от 729 млн просмотров за всю историю существования платформы.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Газпром-медиа

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама