Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2022 10:00

Российский сериал «Сама дура» отметили на фестивале die Seriale

Российский сериал «Сама дура» отметили на фестивале die Seriale

12 июня второй сезон российского подросткового сериала «Сама дура», созданного при поддержке Института развития интернета (ИРИ), получил главный приз на престижном фестивале, одном из первых киносмотров Германии, посвященном веб-сериалам, die Seriale в категории Лучший сериал. Об этом сообщила пресс-служба ИРИ со ссылкой на режиссера картины Анну Зайцеву.

«Очень рада, что мы получили главный приз на die Seriale! Мне казалось, что у нас в сериале много русской специфики, что языковая и культурная разница может повлиять на восприятие. Для меня крайне важно было почувствовать, что наше кино вызывает абсолютно одинаковые эмоции и сопереживания героям, как у нас, так и у людей из абсолютно разных стран. Такие темы, как дружба, любовь, отношения в семье, человечность и толерантность по опыту наших показов универсальны», – отметила Зайцева.

На фестивале в этом году представлены сериалы из 18 стран. Именно на die Seriale прошел первый международный показ сериала «Сама дура», два сезона которого собрали на YouTube свыше 25 миллионов просмотров. Производством занимается компания WISH Media.

Сериал «Сама дура» появился из одноименной короткометражки, главные героини ленты – сестры-подростки Кристина (Полина Гухман) и Маша (Елизавета Ищенко), которые очень разные по характеру, одна – свободолюбивая бунтарка, другая – тихая и послушная. Обе сестры придумывают друг для друга проверки на прочность, не всегда представляя, куда они могут завести. В основе второго сезона – приключения Кристины и Маши на даче.

В основной программе фестиваля (8–19 июня) также принимают участие отечественный игровой сериал «Полицейский с YouТюба» и анимационный «Вселенная Хакинга». В течение нескольких дней киносмотра проходят не только показы, но и лекции, мастер-классы, панельные дискуссии.

Реклама