Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июня 2023 13:21

Экспоконтент выявил тренды международной сериальной индустрии

Экспоконтент выявил тренды международной сериальной индустрии

24 июня на пятом фестивале сериалов Пилот в рамках деловой программы прошла сессия «Соковыжималка: тренды и ключевые темы сериального контента в разных странах». Модератором мероприятия стала генеральный директор компании Экспоконтент Александра Модестова. Она проанализировала шесть трендов, характеризующих глобальную индустрию сериального контента.

Первый тренд — экранизации. К литературным источникам прибегают авторы сериалов по всему миру. Среди наиболее заметных подобных проектов последнего времени Модестова выделила китайскую «Задачу трех тел» (Netflix), корейскую «Продленку» (TVING), немецкий «Грифон» (Prime Video), а также британскую «Химию смерти» (Paramaunt+).

Сверхъестественные явления — еще одна тема, к которой активно обращаются авторы сериалов по всему земному шару. Например — возможность общения детектива с духом умершей супруги (французская «Воронка времени» от Netflix) или загадочная разумная жизнь, скрытая в толще мирового океана (немецкий «Рой» от ZDF).

В стремительно меняющемся мире жизнь подчас предлагает сюжеты, не уступающие задумкам профессиональных драматургов. Создатели сериалов активно обращаются к материалу на основе реальных событий — например, так сделали авторы канадского «Мегантика» (Club Illico), немецкого «Сэма Саксонца» (Hulu), польской «Охоты на мотыльков» (TVP VOD), шведской «Королевы Юрсхольма» (Netflix), а также бразильской «Связи в Рио» (Sony Axn).

Выход героя за рамки закона — еще одна благодатная тема для сценаристов сериалов. Ее реализовали в своих проектах создатели португальских «Даров моря» (Netflix) и шведского «Угона» (C More).

Так же популярна у зрителей, а следовательно, и у продюсеров, тема поиска правды. На ней основаны проекты «Донкербос» из ЮАР (Showmax) и австралийское «Очищение» (Disney+).

В эпоху, когда равенство становится во главу актуальной системы ценностей, сериальная индустрия не может обойти вниманием и образ сильной независимой женщины. В качестве примера тренда, обозначенного как «Женщины сверху», Александра Модестова привела финский проект «Северная мафия» (C More), мексиканский «Пелотари» (VIX), кувейтскую «Биржу» (Netflix), индийскую «Зубную фею» (Netflix), а также испанский сериал «Никаких следов» (Prime Video).

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама