Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2023 12:35

Роскомнадзор наложил запрет на показ «Айты»

Роскомнадзор наложил запрет на показ «Айты»

19 сентября стало известно, что из библиотек российских онлайн-платформ по требованию Роскомнадзора убрали остросюжетный фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева. Ведомство выявило в картине «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России», сообщают Ведомости

«В картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности. Распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо», – отметил представитель Роскомнадзора.

Режиссер отмечает, что миссия фильма как раз сплотить людей, показать недальновидность сепарации и к чему может привести разобщенность народов: «История о том, что деление людей на «своих» и «чужих» может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры».

Он также добавил, что любое произведение, в том числе фильм, не могут существовать без конфликта, без демонстрации перерождения героя, иначе «кино не будет нести в себе просветительскую роль».

Минкультуры выдало фильму «Айта» прокатное удостоверение 10 февраля 2022 года для «показа зрителям старше 16 лет в кинотеатрах, на носителях и иными техническими способами». В реестре министерства в настоящее время нет отметки об отзыве прокатного удостоверения у картины.

В декабре прошлого года «Айта» удостоилась двух наград кинофестиваля Зимний – Лучшая режиссура и Лучшая мужская роль. 

В апреле этого года лента Степана Бурнашева стала самым кассовым якутским фильмом,  сборы составили 26 млн рублей.  Цифровой релиз «Айты» на онлайн-платформах Кинопоиск, Okko, Wink и Premier состоялся в мае этого года, сейчас на этих видеосервисах фильм недоступен.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама