Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 октября 2023 14:20

Изменения в релизах: какие фильмы российский зритель увидит, а какие нет

Изменения в релизах: какие фильмы российский зритель увидит, а какие нет

6 октября новый фильм Люка Бессона «Догмен» был исключен из графика релизов Атмосферы кино и отложен «на неопределенное время». Это стало поводом для мониторинга предстоящих релизов отечественных прокатчиков, среди них — переносы ожидаемых релизов и несколько отмен, а также два ближайших зарубежных фестивальных хита еще не обзавелись ПУ. 

Прокатчик Атмосфера кино и правообладатель Arna Media не назвали причин отмены релиза «Догмена», однако в реестре прокатных удостоверений Минкультуры информация о выдаче отсутствует. Ведомство могло усмотреть в картине пропаганду ЛГБТ и «несоответствие традиционным ценностям».

В отечественный прокат «Догмен» должен был выйти 28 сентября, затем релиз был перенесен на 26 октября. Фильм рассказывает о молодом человеке, который понимает собак и командует целой стаей, по вечерам он переодевается в женскую одежду, примеряет образы известных кинодив, в частности, Мэрилин Монро и Эдит Пиаф, и выступает на сцене квир-бара. Главную роль в картине исполнил Калеб Лэндри Джонс.

кадр из фильма Кандидат

Ранее Минкультуры усмотрело признаки ЛГБТ-пропаганды и не выдало прокатное удостоверение якутской комедии Дмитрия Шадрина «Кандидат», в которой один из мужских персонажей переодевался в женщину Зину. Об этом сообщило издание Sakhaday со ссылкой на собственные источники. Релиз фильма был запланирован на 31 августа, а сейчас в кинотеатрах Якутии идет теневой прокат «Кандидата» наряду с «Барби» и «Оппенгеймером»

В сентябре Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у самого кассового якутского фильма «Айта» Степана Бурнашева «в соответствии с приказом от 25.09.2023 № 2734». Ранее Роскомнадзор потребовал от российских онлайн-сервисов удалить «Айту», поскольку ведомство обнаружило в ней проявления национализма.

За оба фильма – «Айта» и «Кандидат» — вступился глава Республики Саха Айсен Николаев, заявив, что ни Бурнашев, ни Шадрин не могли снять кино о национализме и нетрадиционных ценностях. 

кадр из фильма Дворец

Среди громких релизов ноября этого года значатся показанный на 80 Венецианском кинофестивале в рамках внеконкурсной программы фильм режиссера Романа Полански «Дворец» от компании ПРО:взгляд и молодежное драмеди с провокационным названием «Как заниматься сексом», взявшее в этом году приз программы Особый взгляд Каннского кинофестиваля, от RWV и A-One.

Картина «Как заниматься сексом» — история трех юных американок на каникулах в Греции, целью которых становится оторваться по полной и с кем-то переспать — должна выйти 9 ноября. Однако в реестре прокатных удостоверений фильм до сих пор не значится, хотя проекты, выходящие в эту же дату — например, «Катастрофа» Жюста Филиппо от Капеллы и «Год рождения» от Вольги, уже обзавелись ПУ.

Дистрибьюционная компания ПРО:взгляд впервые представила картину «Дворец» летом на Российском кинобизнесе и долго не могла определиться с датой релиза. Сейчас в графике «Дворец» закреплен за 23 ноября, однако пока прокатного удостоверения на фильм с едкой сатирой на мир супербогатых людей также нет. 

События в фильме Полански разворачиваются в канун миллениума в шикарной альпийской гостинице «Дворец», здесь переплетаются несколько сюжетных линий: истории богатых постояльцев и тех, кто их обслуживает, президент России произносит свою знаменитую речь. Главные роли исполнили Фанни Ардан, Микки Рурк, Лука Барбарески, а также Александр Петров, Антон Пампушный и некоторые другие российские актеры.

кадр из фильма Рецепт любви

Среди ожидаемых фестивальных релизов, поменявших даты, несколько: компания Global Film сдвинула релиз мелодрамы «Рецепт любви» / «Le Pot-au-feu de Dodin Bouffant» с Жюльет Бинош и Бенуа Мажимелем, взявшей приз за лучшую режиссуру на 76 Каннском кинофестивале и выдвинутый французским комитетом на соискание премии Оскар, с 30 ноября 2023 года на 14 февраля 2024 года; Кино.Арт.Про сдвинул на следующий год картину Аличе Рорвахер «Химера» — ее релиз состоится 1 января 2024 года; а Русский Репортаж  выпустит новую работу культового японского режиссера анимации Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» не осенью, а зимой этого года – дата релиза 7 декабря.  

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама