Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2023 12:48

Стихи, анимация и музыка – в кросскультурном проекте от ААК

Стихи, анимация и музыка – в кросскультурном проекте от ААК

В сентябре Ассоциация анимационного кино завершает реализацию кросскультурного проекта «Я САМ. Стихи. Анимация. Музыка». В процессе работы (с октября 2022 года) создан 30-серийный музыкальный анимационный фильм на стихи современных детских поэтов – Анастасии Орловой, Надежды Шемякиной, Галины Дядиной и Елены Ярышевской.

Художественным руководителем проекта стал российский аниматор, педагог, режиссер студии Пилот и создатель Merinovschool Сергей Меринов. Продюсер – Ирина Мастусова.

И взрослые, и дети приняли участие в создании сериала. Начали работу над проектом дети. Стихотворения, отобранные для экранизации, прочитали участники и финалисты всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика». Далее к записям чтецов добавилась музыка. Двадцать два молодых российских композитора написали музыкальные фрагменты для будущих фильмов. Запись музыки осуществил Губернаторский камерный оркестр Курской области под руководством Сергея Проскурина. На последнем этапе – анимации – в проекте вновь приняли участие дети: воспитанники 15 детских анимационных студий из разных городов России. На мастер-классах под руководством педагогов юные аниматоры придумывали и создавали свои ленты, а в конце каждого месяца весь нарисованный и отснятый материал смотрел и корректировал художественный руководитель.


В работе применены разные техники анимации – от традиционной «перекладки» и пластилиновой анимации до блинной мультипликации, в ходе производства которой составляющие кадров фильма жарили на сковороде. В ход шли бумага, листья из гербария, графика, кусочки ткани, фрагменты фотографий, вязаные фигурки, стеклянные кабошоны, кудель, – все, что дает простор полету фантазии.

Всего в создании проекта приняли участие больше трехсот человек. В течение сентября на фестивальных показах, в творческих центрах, школах, библиотеках, кинотеатрах, детских садах в разных уголках России сериал посмотрели более 6000 зрителей. Кроме того, версия «Я САМ» с сурдопереводом для детей с нарушениями слуха была произведена и размещена на онлайн-сервисе «Я тебя слышу». Сейчас сериал доступен на платформе российской авторской анимации МультАнима.

Реклама