Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2024 16:11

Ассоциация анимационного кино подвела итоги 2023 года

Ассоциация анимационного кино подвела итоги 2023 года

8 апреля 2024 года анимационное сообщество во второй раз отметило День российской анимации в статусе государственного праздника. На ежегодном отчетном собрании, прошедшем в преддверии знаменательной даты, Ассоциация анимационного кино традиционно подвела итоги 2023 года и первого квартала 2024. 

Собрание прошло в гибридном формате, в нем приняли участие 77 членов Ассоциации, а также представители государственных партнеров ААК: Министерства культуры РФ, Агентства стратегических инициатив, Агентства креативных индустрий, Московского экспортного центра и других. 

Собрание открыла председатель правления Ассоциации, председатель совета директоров киностудии Союзмультфильм Юлиана Слащева. Слащева поблагодарила членов Ассоциации за сплоченность: «Иногда нужно даже забыть о конкуренции: только так мы можем решать серьезные отраслевые задачи. Вы увидите, как много было сделано Ассоциацией за год!».

«С каждым годом Ассоциация движется вперед, – отметил президент ААК, председатель совета директоров ГК Рики Илья Попов, – Недавно мы вернулись с Суздальского фестиваля, на котором я в очередной раз увидел, насколько обновилась и помолодела отрасль. Это дает большую уверенность в том, что дальше у нас будет еще больше новых проектов и инициатив. Я считаю, что сейчас Ассоциация нужна как никогда: и для того, чтобы помогать развиваться тем студиям, которые состоялись, и новым студиям, которые только начинают свой путь».



Исполнительный директор Ассоциации Ирина Мастусова выступила с презентацией, в которой собрана детальная информация о деятельности ААК за год.

Основное внимание было уделено работе с государственными структурами, а также были подняты вопросы, определившие текущий круг задач анимационной отрасли: вопросы 100% финансирования анимационных фильмов для детей и юношества, льготного налогообложения для анимационных студий, меры финансовой поддержки разработчиков программного обеспечения, используемого в кинопроизводстве, меры поддержки производителей товаров для детей, в том числе субсидии на роялти. 

Ирина Мастусова рассказала о мерах поддержки анимационного кино со стороны профильных министерств и ведомств: Министерства культуры РФ,  Фонда кино и Роскино, Минэкономразвития РФ и Минцифры РФ, РЭЦ, МЭЦ и АКИ, о борьбе с пиратством при участии Роскомнадзора. В 2024 ААК приняла участие во многих индустриальных мероприятиях, как российских, так и международных. Отдельное внимание было уделено экспорту – одному из актуальных направлений развития индустрии, а также теме подготовки профессиональных кадров.  

В планах индустрии анимационного кино на 2024 год – дальнейшее наращивание анимационного производства. Для решения этой важнейшей задачи  потребуется решать множество сопутствующих вопросов развития индустрии. 



На собрании выступили гости: Екатерина Черкес-заде, директор центра по развитию креативной экономики Агентства стратегических инициатив,  Гюльнара Агамова, руководитель АНО АКИ, Зарина Зульфигарова, главный специалист отдела развития экспорта товаров Московского экспортного центра. 

Екатерина Черкес-Заде рассказала о деятельности АСИ по объединению и развитию креативных индустрий, о креативной экономике как отдельном секторе для сбора статистики и постоянного мониторинга, а также о поддержке экспорта для компаний в креативных индустриях. Гюльнара Агамова рассказала о мерах поддержки индустрии со стороны Агентства креативных индустрий Москвы, в том числе по линии создании нового кластера для представителей видеоигр и анимации в Сколково. Тему экспорта для анимационных студий Москвы подробно осветила Зарина Зульфигарова, сообщив о плане бизнес-миссий МЭЦ на 2024 год. 

В финале собрания новым членам ААК были торжественно вручены сертификаты, подтверждающие членство в Ассоциации. За год в Ассоциацию вступили 22 новые компании. Индустрия анимационного кино постоянно расширяется, и ее представители смотрят в будущее с оптимизмом.

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама