Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2023 10:49

Ассоциация анимационного кино создаст детский мультсериал по Паустовскому

Ассоциация анимационного кино создаст детский мультсериал по Паустовскому

В октябре Ассоциация анимационного кино начала работу над детским 20-серийным мультфильмом «Акварельные краски» по мотивам рассказов Константина Паустовского. Проект приурочен к 130 летию писателя, выпавшему на 2022 год.

Мультсериал получил название по одноименному рассказу Паустовского «Акварельные краски», в котором идет речь о художнике, неожиданно нашедшем среди родных полей, озер и лесов давно утерянное творческое вдохновение. «Творческий процесс похож на кристаллизацию, когда из насыщенного раствора (этот раствор можно сравнить с запасом наблюдений и мыслей, накопленных писателем) образуется прозрачный, сверкающий всеми цветами спектра и крепкий, как сталь, кристалл (в данном случае кристалл – это законченное произведение искусства, будь то проза, поэзия или драма)», — писал Паустовский в «Поэзии прозы».

Юные аниматоры, воспитанники российских детских анимационных студий, создадут 20 «кристаллов» – 20 мультипликационных  серий. Для экранизации были выбраны 20 рассказов К. Г. Паустовского, таких, как «Грач в троллейбусе», «Квакша», «Кот-ворюга», «Сивый мерин», «Заячьи лапы», «Резиновая лодка» и др. Руководить творческим процессом будут профессиональные российские мультипликаторы — сценарист Анна Владиславская, режиссер Наталья Нилова  и композитор Илья Труханов. Работа над мультсериалом будет завершена в мае 2024 года.

С июня по декабрь  2024 года пройдут специальные показы мультсериала «Акварельные краски» в детских анимационных студиях, школах, кинотеатрах, библиотеках, творческих центрах России,  на фестивалях. Также мультсериал будет выложен на Платформе авторской анимации multanima.ru, переведен на язык жестов, субтитрирован и разослан в специализированные школы и интернаты для глухих и слабослышащих детей.

20 серий мультфильма объединит в единый смысловой ряд  Фунтик — любимая рыжая  такса Константина Георгиевича. Ребята-студийцы работают над  художественным воплощением легендарной собаки. Лучший из нарисованных ими Фунтиков станет символом и душой мультсериала «Акварельные краски». 

Проект поддержан Президентским Фондом Культурных Инициатив и московским Музеем К.Г. Паустовского.

Реклама