Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2023 10:22

Оскар 2023: вышел первый дублированный трейлер «Стальной хватки»

Оскар 2023: вышел первый дублированный трейлер «Стальной хватки»

В четверг, 16 ноября, в сети состоялась официальная премьера первого дублированного трейлера к генерирующей оскаровский хайп «Стальной хватке» – основанной на реальных событиях спортивной драме кинокомпании А24 о токсичной маскулинности и ментальном здоровье на примере династии рестлеров семьи фон Эрихов.

Амбициозный независимый релиз, изначально шедший мимо наградных радаров из-за своего отсутствия в программах ведущих осенних фестивалей, кардинально изменил отношение к себе после того, как в среду, 8 ноября, в американском Далласе, на сюжетной родине фильма, кинокомпания А24 провела его мировую премьеру. Затем в воскресенье, 12 ноября, фильм впервые посмотрели критики на пресс-показе в Лос-Анджелесе.

Вердикт у всех один – оскаровский материал. При условии, что фильму удастся пробиться через сложную конкуренцию в этом сезоне. Но главное другое: мы часто наблюдаем киноработы, которые собирают награды, но не пользуются популярностью у простых зрителей. В данном же случае согласно отзывам налицо все признаки потенциального народного хита: реальная история, харизматичные персонажи, юмор, романтика, трагедия, а также высокий уровень технического производства, особенно проявляющий себя в сценах рестлинга.

«Стальная хватка» – третья полнометражная работа 41-летнего канадско-американского режиссера и сценариста Шона Дуркина, громко заявившего о себе в 2011 году с детективной драмой «Марта, Марси Мэй, Марлен», которая обеспечила ему Приз за лучшую режиссуру драматического фильма на кинофестивале Сандэнс и ряд других наград за Лучший режиссерский дебют 2011 года. Именно Дуркин с той картиной открыл миру актрису Элизабет Олсен (Ванда Максимофф из «Мстителей» Marvel), также получившую большое количество наград за Лучший дебют 2011 года среди актрис. Только в 2020 году Дуркин представил свой второй фильм, драму о семейном кризисе «Гнездо» с Джудом Лоу и Кэрри Кун.

«Марта, Марси Мэй, Марлен» и «Гнездо» – два очень признанных фильма, с точки зрения кинокритики, однако оба не снискали ни популярности у зрителей, ни больших сборов в прокате. Есть признаки того, что эта проблема беспокоила режиссера-сценариста, и по этой причине его третий фильм, «Стальная хватка» радикально отличается от прежних работ и видится более легким, сентиментальным, открытым и дружелюбным по отношению к широкой аудитории.

Согласно официальному сюжету культовой голливудской кинокомпании А24, в фильме рассказывается о «взлете и падении семьи фон Эрихов, династии рестлеров, оказавших огромное влияние на данный вид спорта с 1960-х годов по наши дни». Кевин фон Эрих, сын знаменитого профессионального борца Фрица фон Эриха, начал заниматься рестлингом в 1976 году, получив за свою карьеру множество наград, включая титул чемпиона мира. В 2009 году он был введен в Зал славы WWE как член семьи фон Эрих.

Главные роли в фильме исполнили Зак Эфрон («Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда»), Джереми Аллен Уайт (сериал «Бесстыжие»), Харрис Дикинсон («Треугольник печали»), Лили Джеймс («Золушка»), Холт Маккэллани (сериал «Охотник за разумом»), и другие. Оператором выступил Матьяш Эрдей («Сын Саула»). Монтировал картину Мэттью Хэннем (сериалы «Северные воды» и «Пространство»). Над оригинальным саундтреком работал канадский мульти-инструменталист из всемирно известной инди-рок-группы Arcade Fire Ричард Перри.

Продолжительность фильма составила 2 часа 12 минут. Кинопрокатные компании Атмосфера кино и Arna Media планируют его выпуск в российском прокате на 4 января 2024 года.

Реклама