Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2023 11:30

Глава Мосфильма Карен Шахназаров подвел итоги года для киноконцерна

Глава Мосфильма Карен Шахназаров подвел итоги года для киноконцерна

26 декабря прошла пресс-конференция генерального директора киноконцерна Мосфильм Карена Шахназарова в преддверии Международного дня кино. 

В ходе мероприятия Шахназаров отметил, что 2023 год был очень важным Мосфильма. В январе студии исполнится 100 лет и к этой дате удалось закончить проекты, которые были в работе последние годы. Итоговым результатом стали два новых объекта на территории киноконцерна — киноцентр и 17 павильон студии, являющийся теперь самым большим съемочным павильоном в России. 

Напомним, что в 2019 году на Мосфильме были запущены «Дом Костюма и реквизита» площадью 15 тыс. кв. метров и 16 киносъемочный павильон. Об этом Шахназаров рассказывал в интервью Профисинема в 2021 году. 

Как отмечает директор киноконцерна, им удалось построить практически новый Мосфильм и увеличить его мощность на 30 процентов. Новые объекты создавались 5 лет. В целом весь проект обновления студии занял десятилетие. 

Среди других достижений Карен Шахназаров озвучил и успехи Youtube-канала Мосфильма, занимающего на сегодняшний день 4 место (после Warner Bros., Universal Pictures и Sony Pictures) среди каналов крупнейших кинопроизводителей мира. 

Говоря о цифрах, Шахназаров упомянул, что в 2023 году прибыль Мосфильма составила 526 млн рублей, а средняя ежемесячная заработная плата сотрудников  — 121 000 рублей. При этом, киноконцерну удается сохранять рентабельность и вкладывать деньги в развитие студии и ее модернизацию.  

«Надо стремиться значительно нарастить производство отечественных картин и выпускать в год порядка 300 - 350 фильмов. В киноиндустрию должны прийти частные инвестиции, которые помогут увеличить качество и количество проектов. Такое уже происходит с онлайн-платформами, делающими сериалы на свои деньги. Кино тоже требует подобных внутренних преобразований», — отметил Карен Шахназаров, говоря о будущем российского кино. 

О своих творческих планах Шахназаров пока не дал никакой информации. В этом году у режиссера вышел фильм «Хитровка. Знак четырёх» и сейчас постановщик пытается нащупать следующую тему для новой работы, но сделать это, по его словам, непросто.

Реклама