Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2023 20:19

Венеция 2023: «Присцилла» Пресли – хорошая жена

Венеция 2023: «Присцилла» Пресли – хорошая жена

4 сентября в основном конкурсе Мостры прошла премьера «Присциллы» / «Priscilla» Софии Копполы. Картина основана на мемуарах 1985 года «Элвис и я», написанных Присциллой Пресли совместно с Сандрой Хармон, где описаны первая встреча с Элвисом, их брак и развод. И фильм получился дословным пересказом книги – истории, рассказанной с одной стороны.

На пресс-конференции Пресли отметила, что ей было непросто смотреть фильм о себе, своей жизни и своей любви, она также добавила: «София проделала потрясающую работу. Я ей выложила все, что смогла, а она прекрасно справилась со своей задачей – показав все в точности на экране»

Режиссер и правда заострила внимание лишь на одной персоне в этой паре. И если прошлогодний биографический фильм База Лурмана об Элвисе Пресли назывался «Элвис», то фильм о его жене, даже несмотря на название книги «Элвис и я», пришлось переименовать в прямолинейное «Присцилла»

кадр из фильма Присцилла

История начинается в Западной Германии, где 14-летняя Присцилла живет вместе с родителями на военной базе США и учится в девятом классе, а 24-летний Элвис проходит армейскую службу. Они встречаются на вечеринке, он уже стал суперзвездой рок-н-ролла, но при этом показывает себя абсолютно с другой стороны в личном общении.

Родители Присциллы достаточно строги, однако они отпускают ее на вечеринку в дом знаменитого певца, а позднее, когда его служба в Германии закончилась, разрешают ей погостить в Грейсленде. На следующий год она навсегда переезжает в Грейсленд, а Элвис обещает отправить ее в хорошую католическую школу и проследить, чтобы «она делала домашние задания». Дальше фильм концентрируется лишь на том, как девушка оказалась не только в ловушке за воротами Грейсленда, но и в созависимых отношениях с королем рок-н-ролла, которые приводят к браку, а затем и к разводу.

80 Венецианский международный кинофестиваль, София Коппола и Присцилла Пресли

На пресс-конференции режиссеру практически не давали слово, на многие вопросы отвечала Пресли, в частности, она также пояснила, насколько ей важно, чтобы люди знали причины их расставания: «Когда я ушла от Элвиса много-много лет назад, это было не потому, что я не любила его – он был любовью всей моей жизни! Его образ жизни был для меня непреодолим и непонятен, мне было трудно. У нас общая дочь, и я сделала все возможное, чтобы они постоянно виделись, как будто мы никогда не расставались друг с другом. Я хочу прояснить это».

Роль Присциллы Болье Пресли исполнила молодая актриса Кейли Спейни, а Элвиса воплотил на экране звезда «Эйфории» Джейкоб Элорди. Актеры смогли приехать в Венецию, после того как получили разрешение от Гильдии актеров SAG-AFTRA. Коппола, между тем, поддержала забастовку: «Оказалось, что бороться за справедливые условия труда очень сложно, и я надеюсь, что все разногласия скоро сойдут на нет, потому что так много людей страстно хотят вернуться к своей работе».

В США и Канаде «Присцилла» выходит в прокат 27 октября. 
В России картину выпустит компания Сapella Film.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама