Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2023 12:10

Венеция 2023: «Я не киллер» Ричарда Линклейтера – быть, а не казаться

Венеция 2023: «Я не киллер» Ричарда Линклейтера – быть, а не казаться

4 сентября во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля показали картину «Я не киллер» / «Hit Man» Ричарда Линклейтера. Фильм, основанный на реальной истории работавшего под прикрытием офицера полиции, который притворялся киллером и разоблачил более 60 преступников, можно назвать одной из лучших работ американского режиссера.

Главную роль играет Глен Пауэлл, непримелькавшийся молодой актер, известный разве что ролью в «Топ Ган: Мэверик», он же написал сценарий проекта в соавторстве с Линклейтером. В основе сценария ленты «Я не киллер» – статья журналиста Скипа Холландсворта, опубликованная в техасской газете Texas Monthly в 2001 году, о знаменитом хьюстонском полицейском Гэри Джонсоне, который мастерски перевоплощался в киллера, каждый раз меняя образ.

«В кругах правоохранительных органов он считается одним из величайших актеров своего поколения, настолько талантливым, что может выступать на любой сцене и по любому сценарию», – написал Холландсворт в своей статье. 

80 Венецианский международный кинофестиваль, Ричард Линклейтер

Он описывал Джонсона как хамелеона, способного перевоплощаться в персонажей в зависимости от типа клиента. Именно таким Джонсон и предстал в фильме, действие которого перенесли в Новый Орлеан. Глен Пауэлл играет Гэри, добродушного и неприметного профессора психологии, который ведет двойную жизнь. За пределами университета он примеряет образы наемных убийц, чтобы сдать в руки правосудия заказчиков убийств, перед этим проведя с ними встречу, в которой они подтверждают свои намерения – все это записывается на пленку для представления в суде. 

Гэри входит во вкус и становится действительно хорошим актером, который с удовольствием импровизирует. Но однажды ему предстоит нарушить правила, чтобы помочь отчаявшейся женщине Мэдисон (Адриа Архона), которая пытается избавиться от жестокого мужа-абьюзера.

Линклейтер рассказывает, что прочитал статью Холландсворта еще в год ее выпуска, и думал о возможности экранизации на протяжении многих лет. Об идее снять фильм по этой истории напомнил Линклейтеру Пауэлл во время пандемии в 2020 году. Тогда они обсудили по телефону, что отправной точкой для сценария мог бы стать момент ближе к концу статьи – именно когда Джонсон решил помочь несчастной женщине избежать ареста и предложил найти менее криминальный способ расторжения брака, направив ее в социальные службы и к психотерапевту. 

кадр из фильма Наемный убийца

В период работы над сценарием Линклейтер и Пауэлл также прослушали многочисленные записи операций Джонсона, из которых они взяли не только отдельные фразы, но и образы второстепенных персонажей.

Одна из особенностей фильма в том, что он филигранно меняет жанр – нуар сменяется комедией, а мелодрама – триллером, именно поэтому зритель оказывается втянут в хитросплетения сюжета и поражен удивительной способностью главного героя входить в придуманный им же образ.

Харизматичный и уверенный в себе Рон с загадочным взглядом и туманным прошлым – один из персонажей Джонсона, в которого он перевоплощается, когда встречает Мэдисон. Не желая отпускать понравившуюся ему женщину, Гэри будет притворяться Роном до тех пор, пока их жизни не запутываются настолько, что Гэри рискует полностью забыть о своем бывшем обличии, полностью слившись со своим придуманным персонажем. Человек способен на кардинальные изменения ради любви? Похоже, что да.

Фильм выйдет в российский прокат 23 мая 2024 года, дистрибьютор – компания Парадиз.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама