Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
КиноАтис
КиноАтис

Компания «КиноАтис», основанная в 2004 году, является одним из лидеров в области производства анимационных фильмов в России. За плечами ведущих сотрудников компании – режиссеров, художников, художников-постановщиков, аниматоров – не один десяток успешных картин, заслуживших мировое признание и награды многочисленных кинофестивалей. Генеральный директор и один из основателей студии Вадим Сотсков третий год подряд по приглашению организаторов представляет Россию в Международном саммите анимации и спецэффектов в Лос-Анджелесе. В 2015 году журнал The Animation Magazine внес киностудию «КиноАтис» в список 25 лучших независимых анимационных студий мира.

Золотой Орел

Беспрецедентный прорыв компания сделала в 2010 году, выпустив первый национальный полнометражный анимационный фильм в формате 3D — «Белка и Стрелка. Звездные собаки» («Space Dogs»). Лента о приключениях знаменитых псов-космонавтов получила широкий прокат в российских и зарубежных кинотеатрах, высокие кассовые сборы, признание и любовь юных зрителей из разных стран мира.

Первый фильм франшизы показан в 160 странах, переведен на 45 языков, и впервые в истории российского и советского кино, возглавил кассовый рейтинг европейской страны, собрав в польском прокате более 1,3 млн. долларов, притом, что релиз состоялся в один день с блокбастером «Обитель зла-4». Во Франции первая часть космической одиссеи «Белки и Стрелки» транслировалась в прайм-тайм крупнейших телеканалов  TF1 и Canal Plus, а в Греции и Израиле – получила отличные кассовые сборы. Фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки» получил престижную премию «Золотой Орел 2010» в номинации лучший анимационный фильм года.

Лунные приключения

В 2014 году в российский прокат вышло продолжение – полнометражный мультфильм «Белка и Стрелка. Лунные приключения», а в августе 2016 релиз картины состоялся на территории США. Международной дистрибьюцией проекта занимается американский мейджор — компания Universal Studios. Также в 2016 году началось создание третьего полнометражного фильма, сценарий которого был представлен на питчинге Фонда кино и получил финансовую поддержку.

Кроме того, на студии идет работа над сериалом «Белка и Стрелка. Озорная семейка». Сериал  идет практически по всем детским каналам РФ, на зарубежном ТВ, в частности на французском канале Canal+. Получивший значительную известность в 2012 году, «Белка и Стрелка. Озорная семейка» является лидером по телепоказам сериалов на федеральных каналах России, по предварительной оценке Ассоциации анимационного кино, а также входит в четверку самых популярных российских детских брендов в России. Более пяти лет транслируется в передаче «Спокойной ночи, малыши». Кроме того, осуществляется кинотеатральный показ сериала в киноальманахе «Мульт в кино». Международным дистрибьютором проекта является компания Epic Pictures Group, Inc. На сегодняшний день сериал продан ведущим телеканалам таких стран, как Италия, Франция, Польша, Израиль, Экс-Югославия, Восточная Европа, Северная Корея, Таиланд и весь Ближний Восток. 

Лицензионная продукция с персонажами, музыкой и другими материалами из цикла «Белка и стрелка» реализуется в России и странах СНГ. Выход сериала «Белка и Стрелка. Озорная семейка» сопровождает широкомасштабный мерчендайзинг, выпускаемый компаниями в различных направлениях: мягкие игрушки, кондитерские изделия, детская мебель, пластмассовые изделия для детских городков, полиграфические изделия, детская одежда, цветные карандаши, печатные издания в составе детских периодических изданий и раскраски.

Top-animationФильмы и сериалы бренда многократно становились лауреатами крупных российских и международных фестивалей, среди которых —  Macedonian International Animation Festival Animax Skopje Fest (Македония, 2014), «Звездный мост»  (Россия, 2014), «Алые паруса»  (Россия, 2014), «Алые паруса»  (Болгария, 2014) «Золотая рыбка» (Россия, 2013), Международный фестиваль анимационных фильмов «Golden Kuker», 1-е место в номинации за лучший полнометражный фильм (Болгария, 2011), «Артамфора» (Болгария, 2013), «Московская премьера-2010» Приз за лучший анимационный фильм (Россия, 2010), «Московская премьера-2012» Приз за лучший анимационный фильм (Россия, 2012) Кинофестиваль российских фильмов «Русское возрождение» (Австралия, 2011, 2014, 2015), Кинофестиваль «Sinemarina» (Синемарина) Приз за лучший анимационный фильм (Турция, 2011), Международный анимационный фестиваль «HIROSHIMA 2010» (Япония, 2010), Международный кинофестиваль «Chungmuro-2010» (Южная Корея, 2010), Кинофестиваль «FILMFEST HAMBURG 2010» (Германия, 2010) . 

В 2014 году компания «КиноАтис» продолжила свой космический цикл и запустила в производство новый анимационный сериал в 3D «Планета Аi» (26 серий по 5 минут), с персонажами которого, загадочными зелеными инопланетянами, зрители могли впервые познакомиться в фильме «Белка и Стрелка. Лунные приключения».

Осуществляются телевизионные показы сериала на телеканалах «Карусель», «Мульт», «Рыжий». Территория – РФ, СНГ, Прибалтика, США. Создан собственный канал анимационного проекта на сайте YouTube. Осуществляется размещение контента в рамках ведущих онлайн-кинотеатров РФ, СНГ и Прибалтики.

СерафимаВ 2015 году компания выпустила уникальный полнометражный анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», созданный при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, Благотворительного Фонда Преподобного Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип». Картину посмотрело около полумиллиона кинозрителей, кассовые сборы составили 90 млн. руб., что стало достойным результатом при учете скромного производственного бюджета. Команда «КиноАтис» впервые в России применила для продакшена и озвучания мультфильма новейшие технологии Auro 3D и Dolby Atmos, за что была награждена специальным дипломом и призом компании Dolby. 

Телевизионная премьера анимационного фильма состоялась 7 января 2016 года на канале «Россия-1». Фильм получил гран-при XIII фестиваля православного кино «Покров», специальный диплом XII международного фестиваля «Лучезарный ангел», а также был номинирован на премию «Золотой орёл» в категории «Лучший анимационный фильм».

Гурвинек

В настоящее время студия также ведёт работу над полнометражным проектом «Гурвинек и волшебный музей», реализуемым в копродукции «Rolling Pictures» (Чехия), «Greed Animation» (Бельгия) и партнерами из Дании. Главный герой анимационного фильма придуман в Чехии, но получил известность и в нашей стране благодаря журналам «Веселые картинки» и «Мурзилка». Режиссерами выступают Джеспер Моллер, известный по работе над мультфильмом «Астерикс и викинги» (2006), и Инна Евланникова — одна из создателей анимационной франшизы «Белка и Стрелка». С российской стороны фильм продюсируют Сергей Зернов и Вадим Сотсков. В красочном мире мультфильма встретятся яркие российские и иностранные персонажи, которые подарят зрителям увлекательное 3D-приключение и вернут веру в дружбу и семейные ценности. 

«Гурвинек и волшебный музей» станет первым масштабным анимационным совместным международным проектом, в производстве которого принимает участие российская студия. Кинотеатральная премьера картины состоится в конце 2017 года в российских кинотеатрах, планируется релиз на крупнейших российских и зарубежных ТВ-площадках.  

Дополнительными направлениями деятельности студии «КиноАтис» является производство рекламных роликов и видеоклипов для ведущих российских исполнителей. Среди партнеров – такие компании-гиганты, как «Ферреро Россия», GP Batteries, РКК «Энергия», а из музыкальных групп - «UMA2RMAH», «Тату» и многие другие.  Компания «КиноАтис» постоянно работает над созданием и полномасштабным продвижением новых анимационных брендов, коммерческих проектов, рассчитанных как на российский, так и международный рынок.

Дополнительные публикации

22 января 2024 КиноАтис принял участие в фестивале МультПром в Нижнем Новгороде 17 января 2024 Проекты студии КиноАтис покажут на МультПроме 29 декабря 2023 Вадим Сотсков: «Планируем продолжать популяризировать науку через наши проекты» 28 декабря 2023 Белка и Стрелка проведут новогодние каникулы в Этномире 14 декабря 2023 Герои франшизы «Белка и Стрелка» на транспортных картах «Стрелка» 24 ноября 2023 Зрителям фестиваля Листопад рассказали о «Тайнах космоса» 23 октября 2023 «Кощей. Похититель невест» признали лучшим фильмом на фестивале Киноперемена 18 сентября 2023 Персонажи известной франшизы «Белка и Стрелка» появились на упаковках соков 13 сентября 2023 «Кощей. Похититель невест» стал лучшим фильмом на Солнечном острове 15 августа 2023 Сиквел фильма про Кощея от студии КиноАтис: сказочные приключения, новые герои и живая вода
Реклама