Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Александр Сокуров
Александр Сокуров

режиссер, сценарист, оператор

Александр Николаевич Сокуров родился 14 июня 1951 года в деревне Подорвиха Иркутской области в семье военнослужащего. В 1968 году поступил на исторический факультет Горьковского государственного университета, который закончил в 1974 году. Во время учёбы работал в редакции художественного вещания Горьковского телевидения, где выпустил свои первые телевизионные программы. 

В 1975 году поступил на режиссёрский факультет Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская режиссуры научно-популярного фильма под руководством А. М. Згуриди). Его первой игровой полнометражной картиной стал фильм «Одинокий голос человека» по произведениям Андрея Платонова. 

По рекомендации А. Тарковского в 1980 году Сокуров был зачислен на киностудию «Ленфильм», где снял свои первые игровые ленты. Одновременно сотрудничал с Ленинградской студией документальных фильмов, где в разное время выпустил все свои документальные работы.

Первые фильмы Сокурова вызвали негативную реакцию Госкино и партийных органов. Долгое время, до конца 1980-х годов, ни один из его фильмов не допускался к прокату. В 1980—1990 годы режиссёр интенсивно работал, снимая часто по несколько картин в год. В 1998—1999 годах вёл на Петербургском телевидении цикл передач «Остров Сокурова», в которых обсуждалось место кинематографа в современной культуре. 

В 2010 году была открыта мастерская Сокурова на кафедре кино и телевидения КБГУ (Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова), в Нальчике. Выпускники мастерской уже стали обладателями наград ведущих мировых фестивалей, а также привлекли внимание крупных продюсеров в России и США.

Всего в фильмографии мастера насчитывается более пятидесяти картин (в том числе короткометражных и документальных). Сокуров является обладателем множества наград, в том числе международных. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссёров мирового кино.

Дополнительные публикации

Реклама