Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 апреля 2024 12:38

Белого слона вручили Светлане Андриановой за фильм «Хармс»

Белого слона вручили Светлане Андриановой за фильм «Хармс»

4 апреля в школе-студии анимационного кино «ШАР» награду от Национальной премии киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон получила режиссер Светлана Андрианова за фильм «Хармс», победивший в категории Лучший анимационный фильм по итогам 2023 года. Приз вручили члены Экспертного совета Белого слона Нина Ромодановская и Виктор Матизен. 

«В этом году в категории Лучший анимационный фильм на Премию киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон претендовали пять сильнейших работ. Выбор у экспертов был очень трудный. Приз короткометражному фильму режиссера Светланы Андриановой "Хармс" свидетельствует о том, что Студия "ШАР" высоко держит качественную и творческую планку авторской анимации. От имени Экспертного совета Премии Белый слон поздравляю вас с заслуженной победой», – сказала главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская. 

13-минутный «Хармс» основан на рассказах Даниила Хармса и вдохновлен творчеством конструктивистов и супрематистов.

«Некоторое время до работы над «Хармсом» у меня был творческий ступор, я не могла взяться ни за одну работу, и тут Андрей Юрьевич [Хржановский] написал мне письмо со списком авторов, среди которых был Даниил Хармс – его произведения сразу откликнулись мне и нашли воплощение в моем творчестве. Процесс работы было не остановить, он продлился целых 4 года. Можно сказать, у меня возник спортивный интерес, и весь фильм я делала самостоятельно», – сказала Светлана Андрианова, получая награду.

Фарфоровая статуэтка Белого слона сделана по эскизу художника Ивана Максимова – лауреата многочисленных российских и международных фестивалей, в том числе Берлинале, премии Ника и многих других, режиссера, сценариста, аниматора и педагога школы-студии «ШАР». 

Несмотря на то, что торжественную церемонию в этом году решено было не проводить, награды будут переданы всем победителям в голосовании по итогам 2023 года. Первые награды – продюсеру Марии Разбежкиной и художнику Алексею Максимову – вручены в конце марта.

Лауреатов премии Белый слон объявили 24 января. В главной категории Лучший фильм победу одержала «Сказка» Александра Сокурова. В трех категориях был отмечен «Пациент №1» Резо Гигинеишвили.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Фоторепортажи по теме Премия киноведов, кинокритиков и киножурналистов Белый слон

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама