Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2023 14:43

Никита Шведов: ««Кто вызвал аниматора?» - мы видим заинтересованность дистрибьюторов в таких фильмах»

Никита Шведов: ««Кто вызвал аниматора?» - мы видим заинтересованность дистрибьюторов в таких фильмах»

В октябре в Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Кто вызвал аниматора?» режиссера Дмитрия Рудакова. Картина рассказывает про аниматора по имени Лука, живущего вместе с бабушкой на чердаке в центре Петербурга и зарабатывающего выступлениями на детских праздниках, и успешного предпринимателя Алексея Молчанова, в канун дня рождения узнающего о своем смертельном диагнозе. В один день жизнь обоих героев принимает неожиданный оборот.

Продюсер картины Никита Шведов рассказал корреспонденту портала ПрофиСинема, как прошли съемки в северной столице, почему актеры – Сергей Агафонов, Борис Мягков, Ольга Волкова, Федор Федотов и другие – были утверждены без кастинга, насколько было важно добавить в драмеди элементы сказочности, про место чудесам в реальной жизни, зачем он собирается ехать на Эверест и многое другое.

Елена Трусова:
«Кто вызвал аниматора?» — достаточно камерная история трансформации человека при определенных условиях и обстоятельствах. Как вам пришла идея снять этот фильм, с чего началась история создания проекта?

Никита Шведов:
Мы очень долго выбирали тему фильма, мечтая снять что-то светлое и доброе, а главное – жизнеутверждающее. Это не полная драматизма картина, а та, на которой зритель сможет отдохнуть. Тяжелую историю главного героя, бизнесмена Алексея Молчанова, мы преподнесем через призму мировосприятия другого героя – аниматора Луки, благодаря которому тот отчасти возвращается в детство, как и все зрители, которые посмотрят фильм.

Елена Трусова:
Может, поэтому жанр фильма – это симбиоз комедии и драмы.

Никита Шведов:
Здесь драмы будет минимально, а больше все-таки комедии. По-другому и быть не может, так как большую часть экранного времени занимает Лука, и когда он в кадре, то грустно быть не может. Сергей Агафонов – потрясающий, харизматичный актер, который заполняет собой все пространство и дарит улыбки, прекрасно воплощает образ Луки, делая его в точности таким, каким он представлен в сценарии.


Елена Трусова:
Сейчас название «Кто вызвал аниматора?», но изначально оно было другим…

Никита Шведов:
Это рабочее название, быть может, и оно изменится, но нам кажется, что вопрос «Кто вызвал аниматора?» лучше всего раскрывает идею фильма, потому как именно им задаются как герои картины, так и зрители, которые посмотрят фильм. И ответ на него мы обязательно дадим.

Елена Трусова:
Учитывая, что вы приложили руку и к сценарию, то – что послужило вдохновением для этой истории? И как проходила ваша работа с соавторами сценария – Дмитрием Рудаковым и Ольгой Шведовой?

Никита Шведов:
Как я уже говорил, изначально идей для сценария было много, но воплотить решили все-таки ту, которая нам показалась наиболее актуальной и интересной. Именно Дмитрий Рудаков предложил снять кино о бизнесмене, который попадает в сложную и, казалось бы, безвыходную ситуацию, но оказывается спасен внезапно прибывшим к нему аниматором.
Дмитрий в итоге и стал главным сценаристом, за всю драматургию отвечал он, Ольга – за эмоциональность истории, я – за юмор и легкость, старался не перегружать сценарий драматичными элементами.
Причем все роли изначально написаны под конкретных актеров, и от этого было проще, мы прекрасно представляли себе всю картину и персонажей целиком. И поэтому все актеры были утверждены без кастинга. Можно сказать, что именно выбранные нами артисты помогали создавать сценарий, трансформировать его под каждый конкретный образ.


Елена Трусова:
Перед тем, как спросить про съемки вашего нового фильма, все-таки вернусь немного назад – расскажите про ваш опыт в кино, как вы пришли в киноиндустрию и учредили компанию «Найт продакшн». Это ваш второй игровой полный метр, до «Кто вызвал аниматора?» вы работали над приключенческой драмой «Холодная гонка», а также делали и документальное кино.

Никита Шведов:
Все началось за год до создания компании «Найт продакшн» в 2021 году. Мы стали работать с Саидом Тулягановым над рядом проектов. За год наше сотрудничество переросло в то, что мы вместе учредили компанию и сразу занялись несколькими игровыми и документальными фильмами.
За период с 2021 по 2023 год мы сняли 10 короткометражных фильмов, сотни социальных видеороликов, несколько документальных картин, а также полнометражный игровой фильм «Холодная гонка».
Из произведенных нами фильмов выделил бы проект «Система Хотиненко», посвященный особой системе обучения режиссеров, разработанной Владимиром Хотиненко. Премьеру этого проекта мы планируем в январе 2024 года, и сейчас активно ведем переговоры с телеканалами и платформами.
Фильм «Холодная гонка» получил много призов на международных кинофестивалях. Съемки картины были не только техническим и творческим вызовом, но и являлись для нас важным этапом роста и развития. Благодаря первому фильму, мы смогли наладить сотрудничество с дистрибьюторами по всему миру.
Сейчас кинокомпания «Найт продакшн» занимается производством полнометражного фильма «Кто вызвал аниматора?» и параллельно наша команда готовится к съемкам еще одного полнометражного игрового проекта, который ориентирован на глобальный прокат и будет копродукцией с одной из западных студий. Фильм под рабочим названием «Эверест. Под тенью гигантов». Съемки стартуют в мае 2024 года, и наша съемочная группа отправится для этого в экспедицию на Эверест. Также сейчас у нас в запуске еще один полнометражный проект под рабочим названием «Двойник». 

Елена Трусова:
Тогда вернемся к фильму «Кто вызвал аниматора?». В сентябре в Санкт-Петербурге завершен первый съемочный блок. Расскажите, как вы собрали вашу команду и как проходили съемки.

Никита Шведов:
Вся группа – московская, некоторые члены команды – студенты ВГИКа, например, оператор-постановщик Лев Тарабрин, линейный продюсер Мирослава Волк и многие другие.
Так, с оператором Львом Тарабриным это наш третий совместный проект.
Съемки прошли непросто, но атмосфера на площадке все время царила замечательная, именно поэтому удалось справляться с некоторыми сложностями, которые периодически возникали.


Елена Трусова:
Одной из основных локаций стал большой загородный дом главного героя – Алексея Молчанова. Как вы выбирали это место, много ли было вариантов и почему решили остановиться на доме в поселке Цвелодубово?

Никита Шведов:
Дом находился далеко от Петербурга, поэтому логистически все выстроить было сложно. Однако были и плюсы – здесь, на площадке, у нас был свой повар, который каждый день радовал съемочную группу домашней едой.
Жилой комплекс в поселке Цвелодубово, где мы снимали, включает не один, а целых три дома, в каждом из них разворачиваются события: главный дом – героя Алексея Молчанова, второй – его дворецкого, третий – гостевой. При выборе локации нам было важно найти живописный уголок, чтобы на территории был пруд, а сам дом будто бы сливался с природой. Здесь к тому же панорамные окна, сквозь которые зритель сможет наблюдать за сменой сезонов, что также важно для сюжета.
Более того, дом должен отчасти отражать героя истории, он и его сущность, и его продолжение. Алексей Молчанов – трудоголик, вкладывающий всю энергию в работу, а на личную жизнь не оставляющий ничего, может быть, поэтому он так одинок. Его дом слишком большой и пустой для одного человека.
Съемки также проходили в нескольких локациях в центре Петербурга. Мы с большим трепетом выбирали каждую локацию, чтобы она полностью отражала атмосферу города, а режиссер, оператор, художник и вся команда «колдовала» и выстраивала каждый кадр, делая его максимально визуально привлекательным.

Елена Трусова:
В продолжение темы красоты локаций – на чердаке, где живет аниматор, много интересных деталей, какие из них и как отражают личность героя? Расскажите подробнее, как шла работа по проработке художественного оформления.

Никита Шведов:
Мы чердак не просто оформляли, а полностью восстанавливали, собирали по деталям. Над этим работали художники Лиза Дунь, Марина Булат и Мира Булат. На месте чердака были только голый бетон, деревянные перекрытия и трубы, а в итоге он получился именно таким, как задумывали изначально – сказочным местом, где живет Лука со своей бабушкой. Здесь много ярких деталей, одна из которых – самодельная система, которая в определенное время приходит в движение и будит главного героя: часы-будильник падают в авоську, которая запускает ряд механизмов, и в финале вода из чайника, подвешенного над кроватью, льется на Луку.

Елена Трусова:
Кажется, что все персонажи фильма – кто-то в большей, кто-то в меньшей степени – меняются. Понятно, что с Алексеем трансформация происходит самая радикальная, но какие изменения важны для остальных героев?

Никита Шведов:
Действительно, в процессе меняются все, но для двух главных героев Алексея и Луки – трансформация радикальная, причем каждый из них помогает другому измениться. Лука – взрослеет и становится более ответственным, а Алексей – начинает больше ценить свою жизнь, время и людей рядом.
Сын Алексея Молчанова в исполнении актера Федора Федотова тоже сильно изменится. Тот, кого мы увидим в начале фильма, станем совсем другим человеком к финалу.


Елена Трусова:
В фильме поднимаются важные вопросы любови и дружбы, веры в себя и окружающих, доброты и честности, но, как мне кажется, одна из самых главных тем – ценность времени, это осознание приходит к главному герою не сразу. Один из персонажей говорит ему: «У таких, как вы, всегда мало времени. Вы все время куда-то спешите! Я хочу пожелать побольше этого самого времени». Действительно ли человеку нужна какая-то серьезная встряска, как в случае главного героя, чтобы остановиться и заземлиться?

Никита Шведов:
Тема времени, его скоротечности и высокой ценности, проходит через весь фильм. Все проблемы Алексея Молчанова – проблемы с сыном, здоровьем, личной жизнью – из-за того, что он когда-то упустил время. И именно те месяцы, что он проводит с аниматором, открывают ему глаза, Лука учит его жизни как будто заново – по-другому смотреть на этот мир, ценить счастливые моменты, радоваться каждому дню, находить красоту в мелочах, не бояться совершать сумасбродные поступки. Именно в нашей истории нужна была радикальная встряска для главного героя, в реальной жизни такое происходит не всегда.

Елена Трусова:
В фильме есть место и чудесам, верите ли вы в них в реальной жизни или просто хотели мотивировать и запрограммировать людей на позитив?

Никита Шведов:
Так и в реальной жизни есть место чудесам, именно об этом говорится в нашей истории. Даже то, что мы снимаем фильм, – уже чудо! От идеи до начала реализации прошло почти четыре года, хотя сам сценарий был написан достаточно быстро, и уже спустя пару месяцев мы приступили к съемкам. Желание показать эту историю зрителям оказалось слишком велико.

Елена Трусова:
Лука становится спасителем для Алексея, помогает ему и поддерживает, когда даже близкие люди не в состоянии этого сделать. Из чего складывается образ этого своего рода нетипичного супергероя?

Никита Шведов:
Все классические супергерои считают себя таковыми, а Лука видит себя простым аниматором, главная задача которого дарить радость детям и взрослым, помогать окружающим. Он делает это очень искренне и самоотверженно.


Елена Трусова:
А насколько важны для истории взаимоотношения Луки с бабушкой?

Никита Шведов:
Они призваны показать инфантильность героя. Лука живет в основном на пенсию бабушки на чердаке, а она потворствует его несамостоятельности, отчасти из-за того, что сильно любит. Нам было очень важно раскрыть теплоту в их отношениях, и рады, что на площадке у Ольги Волковой и Сергея Агафонова сложился такой гармоничный актерский дуэт.

Елена Трусова:
Два главных персонажа – люди среднего возраста, Луке – 35 лет, Алексею – 45. Вы отмечали, что фильм будет актуален для людей всех возрастов. Чем на ваш взгляд картина будет интересна для молодежи и людей старшего поколения?

Никита Шведов:
Для взрослой аудитории фильм будет интересен прежде всего тем, что перед ними остро стоит вопрос нехватки времени. Всем нам хочется реализовать все свои планы, только найти время оказывается с каждым годом все труднее. Молодую аудиторию фильм зацепит как раз элементом сказочности. К тому же в сюжете есть любовная линия, которой мы также уделяем большое внимание.
Сегодня мы видим заинтересованность дистрибьюторов в подобном кино, уже сейчас ведем переговоры с несколькими прокатными компаниями, разрабатываем стратегию продвижения.

Елена Трусова:
Сейчас завершен один из трех съемочных блоков – осенний. Впереди – зимний и весенний, расскажите о предстоящих съемках. Где они будут проходить? И как дальше будет строиться работа?

Никита Шведов:
В зимнем и весеннем блоке герои отправятся кататься на снегоходах, полетят на самолете, и даже поедут в похоронное бюро, будет много всего неожиданного и интересного. А в финале будет свадьба, но подробности пока не раскрою.
Съемки будут проходить в Петербурге и Ленинградской области и в Москве.

Создатели картины открыты к предложениям. По вопросам сотрудничества и дистрибьюции можно связаться с продюсером Никитой Шведовым niproductionfilm@gmail.com 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Реклама