Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 октября 2023 13:00

Петербург окрасился в яркие цвета: репортаж со съемок «Кто вызвал аниматора?»

Петербург окрасился в яркие цвета: репортаж со съемок «Кто вызвал аниматора?»

В середине октября в Санкт-Петербурге прошел первый осенний блок съемок фильма «Кто вызвал аниматора?». На целую неделю северная столица стала съемочной площадкой для драмеди, главный герой которого – аниматор Лука – разбавил серые будни города своим ярким нарядом и улыбкой. Корреспондент ПрофиСинема провел с группой целый съемочный день, чтобы увидеть все своими глазами.

По сюжету совершенно случайно судьба сталкивает двух абсолютно непохожих друг на друга людей из разных миров: бедного аниматора по имени Лука, живущего вместе с бабушкой на чердаке, и успешного бизнесмена Алексея, который поглощен работой 24 часа 7 дней в неделю. Им суждено будет радикальным образом изменить жизнь друг друга.

Действие в фильме разворачивается осенью, зимой и весной, так и съемочный блок разделен на несколько периодов. Завязка происходит поздней осенью, когда зритель только знакомится с главными героями. Один съемочный день был полностью посвящен «миру Луки» – большого ребенка: он достаточно самостоятельный – ходит на многочисленные пробы в кино и сериалы, работает аниматором на детских праздниках, но при этом очень инфантильный и непосредственный – расстаться с детством в своей душе он не собирается.


Съемочный день начинается в самом центре Петербурга, на улице Кирилловской, рядом с Ленинградской областной библиотекой. В этой сцене Лука, одетый в цветастую жилетку, тренч, оранжевую шляпу и причудливые ботинки, спешит по делам, параллельно развлекая прохожих. Его образ дополняет желтый зонт со звездами. Он сильно выделяется на фоне прохожих – на площадке уже собралась массовка из десяти человек в серо-черной одежде для контраста. При этом у съемочной группы, судя по всему, корпоративный дресс-код – режиссер Дмитрий Рудаков расхаживает по площадке в ярко-желтых резиновых сапогах, а второй режиссер – Егор Яковлев – в такого же цвета пуховике.

В Петербурге в этот день дождя не намечается, но достаточно холодно, поэтому в перерывах между дублями на плечи актера Сергея Агафонова, играющего роль Луки, набрасывают теплую куртку. «Утепляем артиста!» – пожалуй, одна из самых популярных фраз на площадке.

«Чувствуется, что съемочная команда очень сплоченная и многие уже давно работают друг с другом. На площадке есть свои правила, свои традиции, и я тоже стараюсь вливаться в коллектив, – говорит Сергей Агафонов. – В первом съемочном блоке мы снимаем много смешных эпизодов, а это самое сложное, что есть в кино, – быть веселым и смешить людей».


Одна из непростых для реализации сцен – когда актера должна окатить с ног до головы проезжающая мимо машина – еще впереди, и команда планирует снять все с одного дубля, поэтому к репетиции подходит основательно до тех пор, пока не звучит команда режиссера: «Да, отлично, снимаем!»

Специально для этой сцены арендованы громадная поливальная машина и изящный черный Mercedes-Maybach с тонированными стеклами и блестящими черными дисками. Одна из этих машин в итоге обольет главного героя, но вряд ли испортит ему настроение, Лука – самый светлый и позитивный человек в этой истории, да и наверняка в целом Петербурге.

«Наша съемочная команда состоит примерно из сорока человек, я в них полностью уверен и доверяю им, в частности, потому что работал со многими уже не над одним проектом – как с режиссером Дмитрием Рудаковым, так и с оператором – Львом Тарабриным – это наш третий совместный проект, – рассказывает продюсер Никита Шведов. – Вся группа приехала из Москвы, логистически все оказалось непросто, но нам было важно снять фильм в Петербурге, здесь своя атмосфера, которую мы перенесем и в наше кино».


Следующая сцена снимается в парадной знаменитого Пряничного дома, расположенного в историческом центре Петербурга, недалеко от Владимирского собора, на Колокольной улице. Это один из старейших домов города, но только в 1899 году, после того как здание приобрел архитектор Никонов, фасад пятиэтажного здания преобразился – его украсили разноцветной мозаикой с растительным орнаментом, цветными наличниками и ажурной решеткой. Внутри дома своя «петербуржская атмосфера», которую постарались дополнить новыми деталями создатели картины. Здесь по сюжету должен встретиться Лука с жильцами дома – своими соседями.

Режиссер Дмитрий Рудаков, помимо работы в кино, уже 6 лет является художественным руководителем школы кино и телевидения «Матрица», где преподает у начинающих актеров, поэтому и здесь, на площадке, очень кропотливо работает с артистами. В этот раз задача у него максимально непростая, так как в съемках участвуют и животные, у которых по-настоящему сложные эпизодические роли. В одной из сцен в парадной дома Луки актер должен наладить контакт с соседской собакой. Для пса-актера по кличке Гилберт породы американский булли – это дебют в кино, поэтому он не с первого дубля смог повилять хвостом в знак приветствия, заставить его залаять стало совсем невыполнимой задачей – собака оказалась слишком уж дружелюбной.


«Работа с животными на съемочной площадке – самая сложная. Но уже не в первый раз сначала я пишу сценарий, а потом ругаюсь сам на себя за то, что среди «действующих лиц» оказываются животные …или птицы. На прошлом проекте мне нужно было работать с голубем, точнее, заставить его постучать в окно. На съемках «Кто вызвал аниматора?» на прошлых сменах мне пришлось упрашивать кошку столкнуть со стола яйцо. На эту сцену ушло много дублей», – рассказывает режиссер.

Кошка Клепа, или Клеопатра, играет роль домашнего питомца главного героя, она живет с ним и бабушкой на чердаке, в котором снимали завершающие смену сцены. Сам чердак располагается в доме на Синопской набережной – именно здесь настоящий чердак старого дома трансформировали в по-настоящему сказочное пространство с необычным интерьером и причудливыми вещицами словно из детских фантазий – глобус стал раковиной, гитара – полкой для безделушек, а свисающие до пола красные бархатные занавески напоминают сцену театра.


На площадку уже приехала народная артистка Российской Федерации Ольга Волкова, это ее первый съемочный день, и она с большим удовольствием осмотрела чердак – место, в котором ее героиня воспитала своего внука.

«Ольга Владимировна не просто воплощает на экране своих персонажей, делает их по-настоящему уникальными и запоминающимися, она также часто вносит некоторые детали в художественное оформление декораций, что действительно начинает работать во время съемок. Так, она попросила добавить старую стиральную машинку. Актриса сказала, что будет сидеть на ней, когда та будет тарахтеть, и чеканить свой текст, и это должно получиться здорово. В итоге этот эпизод оказался гениальным!» – рассказала продюсер и сосценарист Ольга Шведова.


С первой же сцены стало понятно: Волкова и Агафонов не просто предстали в удивительно гармоничном актерском дуэте, между ними сложилась будто бы семейная, идиллическая связь. По словам создателей, это «так звезды сошлись, а значит, получится по-настоящему космическая история».

В фильме, помимо Сергея Агафонова и Ольги Волковой, играют Федор Федотов, Борис Мягков, Ольга Шведова и другие актеры. Все они вновь воссоединятся на съемочной площадке зимой, в тех же локациях.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама