Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2010 13:54

Вячеслав Тельнов: «Мы фактически становимся пионерами в разработке подобного сотрудничества»

Вячеслав Тельнов: «Мы фактически становимся пионерами в разработке подобного сотрудничества»

Главный редактор Интернет-портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская встретилась с продюсером и генеральным директором киностудии «Ленфильм» Вячеславом Тельновым и побеседовала с ним о деталях создания государственно-частного партнерства «Ленфильма»» и АФК «Система», о нынешней ситуации на студии, ее дальнейших перспективах, отношении кинематографистов к грядущим переменам и многом другом.

Нина Ромодановская:
Расскажите, пожалуйста, о переменах, которые грядут на «Ленфильме», о сотрудничестве киностудии с «АФК «Система»».

Вячеслав Тельнов:

На данный момент планируется создание государственно-частного партнерства киностудии «Ленфильм»» и АФК «Система». Экономический модуль пока еще окончательно не разработан, поэтому сейчас сложно говорить конкретно, как именно это будет выглядеть. Но в итоге должен появиться единый комплекс под названием «Ленфильм». И, например, студия RWS станет одной из прочих продюсерских компаний, которая будет обслуживаться киностудией «Ленфильм». Как же юридически объединятся активы RWS, находящиеся на Черной речке, и активы «Ленфильма», предстоит решить Росимуществу. Также будет обсуждаться, сколько всего будет создано производственных площадок.
На сегодняшний день мы должны признать, что существующая площадка на Каменноостровском проспекте находится не в лучшем состоянии. Здания, имеющие несомненную историческую ценность, нуждаются в ремонте. Достаточно упомянуть четвертый павильон, бывший театр «Аквариум»: его необходимо срочно реставрировать, нужно сохранить это уникальное строение, однако это потребует значительных финансовых вложений.

Нина Ромодановская:
Государство так и не решилось субсидировать реконструкцию киностудии?

Вячеслав Тельнов:

К сожалению, нет. Ровно год назад к нам на «Ленфильм» приезжал вице-премьер РФ Александр Жуков. Во время встречи он дал понять, что у государства сегодня нет денег на реконструкцию киностудии. В связи с этим он предложил нам вести переговоры со стратегическим партнером АФК «Системой» и самостоятельно определять свои взаимоотношения. В результате, в марте этого года состоялось крупное заседание с представителями данной компании. Будем надеяться, что нам удастся реализовать все то, о чем нам тогда удалось договориться.

Нина Ромодановская:
Насколько нам известно, разговоры о партнерстве с «АФК «Система»» вызывали негодование со стороны известных деятелей кино. Вы, конечно же, беседовали с ними – как сейчас старожилы «Ленфильма» воспринимают грядущие перемены?

Вячеслав Тельнов:

Дело в том, что в 2005 году была предпринята попытка решить ряд финансовых проблем киностудии за счет продажи части имущественного комплекса. В итоге, «Ленфильм» потерял семь объектов, но никакого положительного экономического эффекта это не принесло. Разумеется, разговоры о государственно-частном партнерстве первоначально вызвали определенное беспокойство у «ленфильмовцев»: кинематографисты боялись, как бы ни повторилась ситуация пятилетней давности. Вернее сказать, их пугало, что «Ленфильм» может быть полностью передан в частные руки, и существование киностудии на Каменоостровском окажется под угрозой.
Но, как я уже упомянул, в марте к нам приезжал Председатель Совета директоров «АФК «Система»» Владимир Евтушенков вместе с представителями «Системы Масс-медиа». И на встрече с творческим коллективом киностудии «Ленфильм» доступно, четко и внятно была представлена концепция будущих преобразований. Стало очевидно, что планируется создание крупнейшей киностудии в Европе под названием «Ленфильм», то есть все существующие площадки будут только развиваться. После этой конструктивной беседы все сомнения и возражения остались в прошлом.

Нина Ромодановская:
Когда станут известны условия этого государственно-частного партнерства?

Вячеслав Тельнов:

Мы фактически становимся пионерами в разработке подобного сотрудничества. Поэтому, сколько времени проект будет находиться в разработке, зависит не от нас и не от «АФК «Система», а от Правительства РФ. Именно государству необходимо определить экономическую и юридическую модель государственно-частного партнерства. Я думаю, что в течение трех-четырех месяцев все должно окончательно определиться.

Нина Ромодановская:
Каково нынешнее положение «Ленфильма»?

Вячеслав Тельнов:

Полтора года назад киностудия вышла на самоокупаемость, более того, стала приносить дивиденды. Но, как известно, в прошлом году случился настоящий коллапс в кинопроизводстве, и «Ленфильм» оказался в довольно тяжелом положении. В настоящее время все наши силы брошены на оздоровление сложившейся экономической ситуации, однако задолженности студии все равно продолжают расти. Если честно, то я до сих пор только удивляюсь, как нам удалось самостоятельно пережить эту зиму.

Нина Ромодановская:
Расскажите, пожалуйста, о продюсерских функциях киностудии.

Вячеслав Тельнов:

В августе 2010 года будет три года, как я работаю на «Ленфильме». За это время было сделано семь фильмов собственного производства, три ко-продукции, в том числе «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, три дебютные работы, на мой взгляд, вполне удачные. На сегодняшний день продолжается работа над комедией «Лимузин» Романа Ершова и дебютом Андрея Лобанова «Крылья».
Продолжая традиции «ленинградской киношколы», мы приветствуем работу молодых кинематографистов на «Ленфильме» и планируем каждый год выпускать дебюты. Надеюсь, с осени, когда наладится работа Фонда социальной и экономической поддержки российской кинематографии и Министерство культуры РФ начнет выдавать субсидии, кинопроизводство в стране возобновится. А, значит, и у нас на киностудии появятся новые проекты.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Кинобизнес

Реклама