Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 января 2016 08:39

Число номинантов на «Оскар» могут увеличить

Число номинантов на «Оскар» могут увеличить

22 января 2016 года стало известно, что на недавней встрече Совета директоров Американской киноакадемии обсуждалось предложение увеличить число номинантов на премию «Оскар», согласно которому в главной категории «Лучший фильм» количество лент-претендентов может возрасти с восьми до десяти. Также рассматривается возможность расширения числа номинантов в других категориях. Считается, что такая мера позволит сделать процесс отбора лауреатов более объективным. 

Напоминаем, что недавно разгорелся скандал вокруг выдвижения на премию «Оскар» - кинематографисты призвали своих коллег бойкотировать церемонию, так как среди номинантов в актерских категориях отсутствуют чернокожие. Об этом, в частности, заявили режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит.

Президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс отметила, что «настало время для больших перемен», и в ближайшие недели будут вестись мероприятия по привлечению новых членов, что позволит «добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующем». Сейчас среди 6261 академика, который имеет право голоса в процессах отбора номинантов и лауреатов, 94% – представители белой расы. Средний возраст академиков составляет 62 года, а 86% из них – старше 50 лет. Отмечается, что в результате реформы среди академиков станет больше представителей различных этносов и рас, женщин, а также молодежи.

Реклама