Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2016 13:19

Европейская киноакадемия впервые наградит гримеров и специалистов по прическам

Европейская киноакадемия впервые наградит гримеров и специалистов по прическам

31 марта 2016 года Европейская киноакадемия / European Film Academy объявила, что на следующей по счету, 29-й церемонии вручения премии European Film Awards, которая пройдет 10 декабря 2016 года во Вроцлаве, будет впервые вручен приз в категории «Лучший европейский гример и специалист по прическам». Это решение было принято советом Европейской Киноакадемии на ее последнем заседании в Берлине, чтобы «подчеркнуть важность роли гримеров и специалистов по прическам в творческом процессе кинопроизводства», - отметила председатель EFA Агнешка Холланд.

Лауреат новой награды будет определяться специальным жюри, в которое войдут представители разных сфер искусства. Кроме того, данное жюри выберет и лауреатов премии в других категориях: лучший европейский оператор – приз Карло ди Пальма, лучший европейский монтажер, лучший европейский художник-постановщик, лучший европейский художник по костюмам, лучший европейский композитор и лучший европейский звукорежиссер.

Как и ранее, победители в остальных номинациях будут выбраны по итогам голосования членов Европейской Киноакадемии, которых в настоящее время насчитывается более 3000. 

Кроме того, Европейская киноакадемия переносит дедлайн подачи заявок на соискание наград Европейской Киноакадемии с 15 июня на 31 мая. «Это изменение в нашем календаре, - говорит Холланд, - позволяет продлить время голосования членов EFA и дать им возможность уделить больше внимания каждому из представленных фильмов».

Дата производства картин, поданных на соискание наград, в этом году остается прежней, т.е. фильмы должны быть впервые показаны (фестивальный показ или прокат) после 1 июля 2015 года. Со следующего года эта дата будет скорректирована в соответствии с новыми сроками – для того, чтобы претендовать на получение премии Европейской Киноакадемии 2017, первый официальный показ фильма должен состояться после 1 июня 2016 года.

Реклама