Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2023 13:53

Чиновники против кино: польские власти обвиняют Агнешку Холланд в очернении страны

Чиновники против кино: польские власти обвиняют Агнешку Холланд в очернении страны

Последние недели в Польше длится противостояние между местными властями и режиссером, президентом Европейской киноакадемии — Агнешкой Холланд. Поводом для разгоревшегося скандала стало неприятие высшими чинами страны новый работы Холланд — драмы «Зеленая граница», получившей Специальный приз жюри на минувшем Венецианском кинофестивале.

Лента основана на реальных событиях — миграционном кризисе, случившемся несколько лет назад на границе Польши и Беларуси. «Зеленая граница» повествует, как польские пограничники устроили так называемый конвеер смерти для мигрантов из Ближнего Востока. По сюжету семья сирийских беженцев, учитель английского языка из Афганистана и пограничник пересекаются друг с другом в эпицентре той трагедии.

В интервью изданию ScreenDaily Холланд рассказал, что предполагала неприятие своей картины на родине, однако не ожидала столь мощной и организованной волны ненависти. Все началась с недовольства отдельных пользователей интернета, затем травлю возглавили высшие чины государства.

кадр из фильма Зеленая граница

Так министр юстиции Польши Збигнев Зиобро сравнил «Зеленую границу» с нацистской пропагандой времен Второй мировой войны — по его словам, «Третий Рейх представлял поляков как бандитов и убийц, теперь их дело продолжает Агнешка Холланд». Аналогичным образом о картине отозвался и польский президент Анджей Дуда. По словам Холланд, Дуда даже не посмотрел ленту, прежде чем ее комментировать.

В защиту режиссера выступил ряд профессиональных объединений. Европейская киноакадемия опубликовала открытое письмо с требованием уважать честь и достоинство Ангешки Холланд, а также принять факт, что настоящее искусство не отворачивается от неприятной правды. Свои публичные обращения в поддержку автора также выпустили Федерация европейских кинорежиссеров / The Federation of European Screen Directors (FERA) и Гильдия режиссеров Америки.

Следующий ход в кампании против режиссера и ее фильма предпринял заместитель министра внутренних дел Блажей Побози. На прошедшей неделе он объявил, что перед показом картины в польских кинотеатрах зрителям будет демонстрироваться 30-секундный ролик, поддерживающий решения, принятые властями во время миграционного кризиса. В ролике события, произошедшие в 2021 году, описываются как «атака на границе», а действия администрации — как «защита страны». Саму картину Побози описал как «отвратительный пасквиль». Независимые кинотеатры Польши отказались демонстрировать этот ролик. Местный юрист Эмилия Барабаш отметила, что у польского министерства внутренних дел нет юридических механизмов по принуждению кинопоказчиков к демонстрации проправительственного ролика. Кинотеатральный релиз «Зеленой границы» состоялся в Польше 22 сентября c росписью в 230 площадок.

Обвинения и претензии со стороны чиновников тем не менее не помешали картине показать лучшие результаты в первый уикенд среди польских фильмов в 2023 году. Как пишет Deadline, за стартовые выходные «Зеленую границу» посмотрело 137 тыс зрителей.

Сама Холланд заявила, что не собирается мириться с ситуацией и готова предпринимать легальные действия в свою защиту. В первую очередь они будут направлены на чиновника, начавшего травлю фильма — Збигнева Зиобро.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Другие статьи по теме Гильдия режиссеров Америки / The Directors Guild of America

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама